Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Почтили память погибших на войне земляков

12 мая 2021 г.

В минувшие выходные в районе почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 8 и 9 мая у памятников были возложены венки, живые цветы, объявлена минута молчания.
В День Победы в Мариинском Посаде у памятника «Они сражались за Родину» состоялось торжественное возложение венков и цветов. Открылось мероприятие панихидой, которую отслужил настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Казанской» протоирей Георгий.
С поздравительной речью перед участниками выступили глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров и глава администрации района Владимир Мустаев. Руководство района выразило благодарность всем, кто ценой своей жизни принес в дома мир и покой, и отметило, что в молодом поколении необходимо воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, своему народу. На митинге также присутствовали глава администрации городского поселения Вячеслав Сыройкин, депутаты районного Собрания депутатов, ветераны боевых действий в «горячих точках», руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций, а также жители города и района.
В День Победы вспомнили и уроженцев района, кто прошел дорогами Афганистана и Чеченской войны. В память семерых земляков, не вернувшихся домой, состоялось воз-ложение венков и цветов у памятника павшим воинам-интернационалистам.
К этому празднику для жителей и гостей города сотрудниками Центральной районной библиотеки подготовлена иллюстративно-книжная выставка «Поклон и память поколений», а сотрудниками краеведческого музея  - передвижная выставка «Что мы знаем о войне».
В селах и деревнях района возложение венков состоялось 8 мая. Под руководством глав сельских поселений везде почтили память защитников Родины. Большешигаевское сельское поселение приняло активное участие в данной акции. Глава сельского поселения Виталий Иванов, депутат поселения Маргарита Николаева, заведующий Большешигаевским ЦСДК Галина Соловьева и председатель Собрания депутатов возложили венки к памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны  во всех 6 населенных пунктах. Виталий Иванов поздравил всех жителей с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. В д. Большое Шигаево на митинге присутствовали учащиеся Большешигаевской ООШ с портретами односельчан. Ученица 6 класса Аделина Кондратьева гордится прадедом. «Мой прадедушка, Протасов Лука Потапович, был кавалеристом. Он был ранен несколько раз. Те, кто остался дома, провожая его на фронт, очень переживали, боялись, что он не вернется. К счастью, прадед вернулся, но часто болел, сказались боевые раны. Я сегодня чувствую гордость за прадеда, что он воевал, защищал Родину вместе со всеми.  Также чувствую радость за то, что они победили», - с искоркой в глазах рассказала Аделина о родном чело-веке.
Семья Вячеслава Филиппова из деревни Большое Яндуганово бережно хранит память о дяде по материнской линии - Михаиле Александрове, 1923 года рождения. «Осенью 1941 года дядя ушел на фронт вместе с соседом Михаилом Михайловым. Оба воевали под Ржевом. По словам матери, он успел написать всего лишь несколько писем. Они стояли против врага ценой своей жизни, героически сложили головы на поле боя. Письма, которые напоминали о  дяде,  мать позже сожгла, потому что для нее слишком  тяжела была утеря родного брата. День Победы  – самый важный и нужный, самый величавый праздник для россиян», - сказал в завершение племянник участника Великой Отечественной войны.
Вячеслав Леонтьевич совершает добрые дела во имя Победы, во имя погибших на войне односельчан.  Недалеко от деревни (на границе с лесом)  к 60-летию Победы он посадил 60 елей, а через 15 лет посадил еще 15, чтобы  к 75-летию Победы было символическое количество - 75. Посвятив ветеранам свой труд, Вячеслав Леонтьевич выразил благодарность за возможность жить в мирное время и оставил память для будущих поколений, для истории деревни.
Мы должны брать пример с таких людей, как Вячеслав Филиппов, и стараться быть достойными поколению победителей.

Н. КОЛЕСНИКОВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика