Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Военное детство

 В  Первочурашевской сельской библиотеке состоялась встреча с  Виталием Афанасьевичем Афанасьевым, детство которого совпало с  тяжелым военным лихолетьем. Виталий Афанасьевич родился в деревне Чиршкасы в 1933 году.  В 1942 году отец ушел на фронт, дома остались шестеро  малолетних детей. Виталий  был третьим ребенком в семье.  Вскоре на отца  пришла похоронка. Мать  трудилась в колхозе,  дети помогали  взрослым, потому что не хватало рабочих рук. Виталий, несмотря на юный возраст, помогал матери, работавшей в колхозной конюшне. Каждый день после школьных занятий он спешил к своим любимцам – лошадям: убирал стойла, раздавал корм, водил их на водопой. Особенно запомнилось, как  топором измельчали солому, ее парили, смешивали с мукой и кормили лошадей, а их было 80 голов.
Можно много говорить о детях войны, об их детстве, которого,  можно сказать, и не было. Они на своих плечах несли непосильную ношу военных лет, вместе со взрослыми приближая час Победы. После окончания школы механизации Виталий Афанасьевич 14 лет проработал трактористом в родном колхозе «Звезда». Трудолюбивый и исполнительный механизатор за свой труд был удостоен  многих наград, в том числе был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина – высшей тогда наградой страны. После перенесенной операции на глазах продолжил работать слесарем в совхозе. Общий трудовой стаж  у В.Афанасьева составляет 45 лет. Вместе с женой построили дом, вырастили пятерых детей – сына и четырех дочерей. Все они получили достойное образование. Сын Петр окончил Саратовское авиационное училище, долгое время летал первым  пилотом.  У Виталия Афанасьевича 9 внуков и 6 правнуков. Главное, как считает  ветеран труда,  чтобы был мир на земле  и чтобы у  детей было  счастливое детство, не омраченное и не украденное войной.
А. ПАВЛОВА.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика