Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

От рядового бойца до контр-адмирала

Марпосадцы гордятся известным земляком — контр-адмиралом Леонидом Васильевичем Серебренниковым, участником  трех войн - Гражданской, Великой Отечественной и Советско-Японской.
Л. Серебренников  родился 20 марта 1902 года в городе Мариинский Посад. Окончил 3 класса церковно-приходской школы и высшее начальное училище. В августе 1918 года (тогда он работал телефонистом городского телеграфа) 16-летний юноша добровольцем ушел в Красную Армию. Участвовал в боях против белых частей Колчака. В 1920 году воевал на Кавказе в армии С.Кирова. В 1921 году демобилизовался и вернулся в родной Мариинский Посад, работал заведующим отдела продкомитета, а затем — председателем товарищеского суда при укоме комсомола.
В октябре 1923 года был призван в Красную Армию, служил во 2-м кавалерийском корпусе Г.Котовского в городе Умань в Черкасской области Украины. Был политбойцом, политруком эскадрона, начальником клуба полка.
В 1929 году окончил  военно-политические курсы имени Ленина, служил в Сибирском военном округе, на Тихоокеанском военно-морском флоте. Затем после учёбы на Высших военно-политических курсах ВМФ был назначен военным комиссаром Днепровской, позже Дунайской военной флотилии.
С  1941 года был назначен комиссаром штаба Балтийского флота, был организатором и участником  обороны Таллина. В 1942 году во время блокады Ленинграда был назначен военным комиссаром, а затем начальником политотдела — заместителем командующего по политчасти Ладожской военной флотилии.
В 1943 году Л.Серебренникову было присвоено воинское звание капитан 1-го ранга. В 1944 году он был назначен заместителем начальника политуправления Тихоокеанского флота. В 1945 году  участвовал в войне с империалистической Японией. За вклад в организацию политического обеспечения военных операций флота ему вручили в награду самурайский меч.
В 1947 году его назначают заместителем командующего по политической части Краснознаменной Каспийской флотилии. 11 мая 1949  года Советом Министров СССР Л.Серебренникову присвоено воинское звание контр-адмирал.
В 1949-1953 годах служил в Центральном аппарате ВМФ и вышел в отставку в связи с болезнью.
Умер 14 ноября 1965 года в Ленинграде. Похоронен на Богословском кладбище.
Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны первой степени, множеством медалей.
И.ЛЬВОВ.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика