Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Генерал-майор технических войск

Построить мост за 10-15 дней — такое боевое задание  в октябре 1942 года получил начальник управления автодорожной службы Донского фронта полковник А.Матвеевский.  Командующий фронтом К.Рокоссовский разъяснил задачу: нужна надежная переправа через Волгу для переброски большого количества войск в район Сталинграда. Военные строители  приказ командования выполнили в срок: мост на сваях через реку был построен впервые, да еще в условиях непрерывной бомбежки. А.Матвеевскому было присвоено  звание генерал-майора технических войск.
Таких эпизодов в военной биографии Александра Леонидовича было множество. Он родился 7 ноября 1902 года в г. Мариинский Посад. В 1920 году окончил лесную школу. Окончил 1–ю Ленинградскую артиллерийскую  школу им.Красного Октября, Военно-транспортную академию, Высшие академические курсы Академии Генерального штаба. В Красной Армии служил с 1921 года. Участвовал в боевых действиях у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в Советско-Финляндской войне. В Великой Отечественной -  с июля 1941 года. Являясь начальником автодорожного отдела 55-й армии Ленинградского фронта, он руководил автоколоннами на «Дороге жизни» через Ладогу. В июне 1942 года переведен начальником Управления автодорожной службы Сталинградского фронта. После полученного ранения А.Матвееский был назначен  начальником управления эксплуатации и автоперевозок Главного автомобильного управления Красной Армии. День Победы встретил в Ростове-на-Дону.
В послевоенные годы А.Матвеевский работал  начальником автотракторного факультета Ленинградской  военно-транспортной академии. Он — автор монографии «Автотранспорт в Великой Отечественной войне». Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени и  многими медалями.
В. ИГОРЕВ.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика