Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Генерал из Шоршел

Мы знаем, что генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт  А. Николаев родом из села Шоршелы. Но это село известно и тем, что здесь в далеком 1893 году родился участник Великой Отечественной войны, генерал-майор Аким Маркович Марков.

Военную службу в царской армии он начал в 1914 году, участвовал в Первой мировой войне, быстро сделал карьеру  от рядового до прапорщика, воевал в 51-й пехотной дивизии на Юго-Западном и Румынском фронтах.
Во время Гражданской войны был командиром батальона 1-го Казанского и 251-го Полтавского стрелковых полков, начальником штаба 3-й стрелковой дивизии. В 1923 году окончил военную академию и был назначен командиром роты дивизионной школы младшего начсостава, начальником штаба Северо-Кавказского и Уральского военных  округов.
Участвовал в Советско-Финляндской войне, с первого дня — в Великой Отечественной войне. Был командиром 98-й стрелковой дивизии, 51-го стрелкового корпуса. В составе Западного, Северо-Западного фронтов войска под его командованием обороняли подступы к Москве,  вели оборонительные, а затем наступательные сражения в районе Старой Руссы. Учитывая организаторские способности, командование назначило его заместителем, начальником тыла сначала 20-й, затем 27-й армии.  В 1944 году он был назначен старшим преподавателем Военной академии им. М.В.Фрунзе,  с 1953 года — старшим тактическим руководителем кафедры общей тактики Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. С декабря 1954 года вышел в запас.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (трижды), медалями.
Умер в 1963 году. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.
В.ЛЬВОВ.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика