Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Их подвиг служит примером

Когда я работала в Первочурашевской средней  школе ( в 1966 – 2006 годах), приходилось проводить много разных мероприятий, посвященных Дню Победы. Это  и читательские конференции, и митинги, и конкурсы чтецов, и утренники, и  вечера, и встречи с ветеранами войны и т. д.
 А вот к 60-летию Победы было предложено учащимся встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, их родителями, тружениками тыла, поговорить с ними и написать их воспоминания. Получились у нас 3 маленькие книжечки: «Участники Великой Отечественной войны», «Труженики тыла», «Они приближали  Победу» под общим названием «60-летию Победы посвящается». Многих героев наших рассказов уже нет в живых. Я хотела бы сегодня ознакомить с некоторыми работами наших учащихся, где они рассказывают о ветеранах Великой Отечественной войны – близких им людях. Вот как пишет Таня Солина (7 класс): «9 Мая – это тот день, когда люди, празднуя Победу, будут вспоминать тех, кого нет с нами, кто погиб на войне.
Я хочу рассказать о прадедушке  Григории Федотове, который ушел на войну в 1942 году. Остались дома прабабушка и пятеро маленьких детей. Бабушка однажды мне рассказала, как ее отец уходил на войну: «Я пришла из школы, а в нашем доме полным-полно народу. Многие женщины плакали. Младший братишка в то время спал. Когда пришло время уходить из дома, мой отец попрощался со всеми. Мать горько плакала. Перед уходом отец сказал: «Я больше  никогда не увижу своих детей. Я никогда не  смогу вернуться в этот дом». Мы  вначале получили несколько писем, но потом письма перестали приходить.
И вот однажды почтальон принес какую-то бумажку, где было написано:  «Федотов Григорий погиб в бою». Моя бабушка после этого всегда плачет. Ей трудно вспоминать прошлое.
Немцы хотели сломить волю советского человека, но им этого сделать не удалось».
Ученик 7 класса Саша Сергеев задает себе вопрос: «Что я знаю о Великой Отечественной войне?» И сам же отвечает так: «О жестокости войны я знаю из художественных фильмов, из рассказов  ветеранов войны и по рассказам моей прабабушки Веры Федоровны Солиной. Ей сейчас 92 года. Когда прабабушка рассказывает, всегда плачет.
В 32 года она осталась вдовой. В 1942 году мой прадедушка Василий Кузьмич Солин ушел на войну, воевал под Ворошиловградом, погиб в бою смертью храбрых через 2 года.
Василий Кузьмич в письме писал: «Пули летят так же, как льет дождь и падает град.  Невозможно поднять голову из окопа. Люди падают на землю так же, как падают с деревьев осенние листья. Самолеты летят как стаи птиц». Эти строки говорят о том, как страшно было на войне.
Война у людей отняла многое. У матерей  -  отцов, сыновей и дочерей, у невест - женихов, у женщин - мужей, у маленьких детей – отцов и матерей. Бабушка моя, Руфина, тоже не видела своего отца, не знала отцовской ласки и теплоты. Я очень жалею свою бабушку.
Давайте будем бережно относиться ко всем пожилым людям, так как они в жизни многое пережили».
А прадедушка Владимира Шиверова (7 класс) Константин Дмитриевич Охильков родился в 1902 году. Учился в деревенской школе . Его взяли на войну в 1941 году. Сражался он смело, был в первых рядах. Немцы уже доходили до нашей столицы — Москвы. И в одном из боев его ранило. Это было в 1942 году. Он лежал в госпитале, но его спасти не удалось. Ему было всего 40 лет, а бабушке тогда  было  только 8 лет, и она осталась без отца».
Война несет смерть, какой бы она ни была. И каждый ушедший из жизни оплакан теми, кому он дороже  всего на свете.
Подвиг народа – это самоотверженность, мужество, стойкость в борьбе за светлое будущее. Он служит примером для внуков, для правнуков, для нас, учит их быть храбрыми, мужественными, сильными.
З. ВАСИЛЬЕВА.
д. Первые Синьялы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика