Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Музей – о героях

В селе Бичурино открылся обновленный музей, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. На собранные деньги были закуплены экспонаты для музея. В небольшом помещении  бывшего детского сада «Родничок» (ныне МБОУ «Бичуринская ООШ») была проведена большая работа по реконструкции музея и обновлению старых фотостендов.
Весь этот материал находился в старом здании Бичуринского ЦСДК. Больно было смотреть на потерявших первозданный вид фотографии фронтовиков, ветеранов войны, прошедших героический путь в Великой Отечественной войне. Каждая фотография на этих стендах - это  часть истории нашей страны, память о наших дедах и прадедах, которые отдали свою жизнь за наше светлое будущее. В 1985 году ветераны войны Леонид Прокопьевич Осипов и Викентий Павлович Ильин открыли этот музей к 40-летию Великой Победы в здании Бичуринского ЦСДК. Сколько было собрано материалов и фотографий про войну, какая большая работа проделана для этого музея! Их уже нет в живых, но они оставили память о воевавших солдатах.
 Культработники Бичуринского ЦСДК  общими силами односельчан восстановили экспонаты. Были обновлены следующие   стенды с фотографиями: «Орденоносцы и офицеры Великой Отечественной войны», «Фотографии военных лет», «Участники Великой Отечественной войны к 40-летию Победы», «Защитники советского неба и их преемники», «Октябрьские события 1917 года», «Далекое прошлое», «Слава погибшим, их имена навеки в наших сердцах». Каждый из них рассказывает о печальных и радостных событиях в истории нашей страны, в истории нашего села. В центре музея  - новый стенд, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Там помещены  фотографии ветеранов и тружеников тыла, награжденных медалями. В середине -   ветеран войны из села Бичурино Нина Илларионовна Истомина.
Основа этого музея посвящена мужеству и героизму наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Так, военная история нашей страны отражается через судьбы отдельных людей.
Хочется выразить огромную благодарность администрации Бичуринского сельского поселения, жителям села Бичурино и деревни Второе Чурашево, председателю землячества «С‡нт‡р Ен» А. Кузнецову, которые оказали материальную и финансовую помощь,  особенно директору МБОУ «Бичуринская ООШ» Д. Ефимову  за выделенное помещение для музея.
Со временем второй раздел этого музея будет посвящен памяти воинов-интернационалистов, наших молодых земляков, погибших и воевавших в период Афганской и Чеченской войн, поделивших жизнь молодых парней на «до» и «после».
Л. НИКОЛАЕВА.


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика