Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об участнике первого Парада Победы

В далеком 1945 году среди участников Парада Победы в Москве был Аркадий Алексеевич Самарин, уроженец деревни Сятракасы. Работники культуры организовали для  учащихся МБОУ «Аксаринская НШ-ДС» встречу с дочерью А. Самарина -   С.  Лебедевой. Она   оказалась удивительно  обаятельным и светлым человеком.С. Лебедева  с удовольствием  рассказала   о своем отце, известном художнике Чувашии. Окончив Алатырскую художественно-граверную школу, он работал учителем изобразительного искусства в Канаше. Два года до войны А. Самарин  был   актером  и художником-постановщиком Второго республиканского колхозного театра. В феврале 1942 года Аркадий Алексеевич ушел на войну. Он был связистом в составе 108 стрелковой дивизии  Второго Белорусского фронта. Быть связистом – значит, что  к обязательному вещмешку и оружию добавлялся тяжеленный моток за спиной. Это тысячи и тысячи километров протянутой проволоки.  Но несмотря на это, никогда не расставался Аркадий Алексеевич со своим блокнотом. И в минуты затишья, когда все отдыхали, он рисовал.  Он рисовал своих товарищей. Многие эти зарисовки   А. Самарин  использовал в своих работах после войны. С. Лебедева показала учащимся  эти «рисунки с войны» на пожелтевших  от времени страницах  того блокнота.
Софья Аркадьевна  также ознакомила ребят  с работами отца, которые хранились в доме художника в д.Сятракасы. Но большинство работ Аркадия Алексеевича находится в поселке Ибреси, где жил и работал после войны художник.   Еще много интересного рассказала нам Софья Аркадьевна о своем отце.  Напоследок она наказала детям  быть дружными, беречь эту дружбу,  ведь  именно дружба и  единение помогли нашему народу   преодолеть врага и одержать победу  в той страшной войне.
Т. ГРИГОРЬЕВА.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика