Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Фрагменты конкурсных сочинений

Мой прадед - храбрый артиллерист


Великая Отечественная война забрала на фронт много людей нашей страны. Старых и молодых, умных и сильных. Среди тех, кто поднялся на борьбу с врагом, был мой прадед  Павел Николаевич Сазонов.
На фронт он был призван в  1942 году. Прадед служил в 211 артиллерийском полку. Защищал нашу страну в битве под Сталинградом и дошёл до Берлина. В боях на подступах к городу Альтдам, 13 марта 1945 года,  моему прадеду вместе с однополчанами  удалось разбить колонну солдат противника и три повозки врага, подвозивших боеприпасы. На следующий день отважный солдат и его товарищи  разбили и  наблюдательный пункт немцев.
За время боевых действий был тяжело ранен в ногу. За свои боевые заслуги прадед был награждён орденом Красной Звезды. Я горжусь им, стараюсь ставить его себе в пример и не забывать о том, что являюсь его правнучкой.
В. ОСИПОВА.

Был ранен во время освобождения Украины


Мой прадедушка Александр Федорович Федоров не только застал времена Великой  Отечественной войны, но и был ее непосредственным участником.
Он родился в 1923 году в деревне Ближние Сормы Канашского района и в возрасте 19 лет ушёл на фронт. Ему очень повезло вернуться домой живым, ведь большинство его ровесников так и не дождались  Дня Победы, навеки оставшись молодыми, погибнув между Москвой и Берлином.
Возвращаясь к судьбе прадедушки, скажу, что он участвовал в освобождении Украины. Здесь во время боев он обезвредил вражеский блиндаж в районе села Сасивка Кировоградской области. К сожалению, ранения не обошли его стороной, и во время боев он был тяжело ранен в ногу.  За свой подвиг Александр Федорович  был удостоен ордена Славы 3 степени. После возвращения с фронта прадедушка прожил еще много лет и скончался в 1996 году.
С. ОСИПОВА.

Защищал  нашу столицу


Про моего прадеда, Николая Ивановича Мартьянова, я знаю очень мало.  Даже его окончательная судьба мне неизвестна.
Он родился в 1919 году в крестьянской семье.  Даже получить хорошего образования ему не удалось.  Перед тем, как начать работать, он окончил лишь 4 класса школы. А затем пошел трудиться на тракторе, чтобы помочь своей семье. Время было такое тяжелое, что родители уже не могли прокормить всю семью, и старшие дети трудились наряду с ними.
В 1939 году Николая Ивановича призвали в армию и как человека, имевшего опыт работы на автомобиле,  направили в автобатальон водителем. Время службы  уже подходило к концу, но началась Великая Отечественная война, и солдат направился  на фронт.  Известно, что с сентября 1941 по ноябрь 1942 года он защищал Москву, а потом и освобождал города вблизи нее.
Надеюсь, что когда-нибудь нам удастся узнать полную фронтовую историю нашего прадеда, описав ее наиболее полно и ярко, чтобы он занял достойное место в семейных преданиях.
К. МАРТЬЯНОВА.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика