Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Прадед — ветеран трёх войн

Мне было важно собрать документы из семейного архива и систематизировать факты военной биографии из жизни моей семьи в годы Великой Отечественной войны. В этом сочинении я хочу рассказать о своём прадеде, уроженце Мариинского Посада  Владимире Федоровиче Федотове (1897-1979).

На долю его поколения выпала нелегкая жизнь. Владимир Федорович являлся участником Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.
Восемнадцатилетним юношей в 1918 году он был взят на фронт Первой мировой войны. Позже прадед добровольцем ушел на фронт Гражданской войны и до конца разгрома интервентов на северо-западном фронте служил в составе 7-й армии.  Домой он вернулся через два года, после тяжелого ранения. 

 

 

 

В период восстановления народного хозяйства и коллективизации сельского хозяйства Владимир Федорович работал на различных выборных и руководящих должностях. В течение 9 лет с  1929 по 1938  годы он был председателем артелей «Сапожник», «Портной», «Пищевик», «Крестьянский кузнец». Районный комитет ВКП/б постоянно перебрасывал его как способного и умелого организатора для укрепления организации. Позже он работал в аппарате горсовета заведующим финансовым отделом, затем заведующим отделом горжилуправления.
В 1941 году прадед был направлен председателем колхоза им. К.Ворошилова. Успешно проведя весенний сев, он добился выполнения всех государственных поставок, и в сентябре 1942 года уехал на фронт Великой Отечественной войны.  До самой победы он  воевал в качестве артиллериста. Ему приходилось служить  на многих  фронтах: Брянском, Втором Прибалтийском, Третьем Белорусском, Первом Прибалтийском и Ленинградском. 27 июня 1944 года прадед  получил Благодарность от Верховного главнокомандующего за овладение железнодорожным узлом г. Орша и  за участие в прорыве сильно укрепленной обороны противника.
После войны до 1951 года работал заведующим производством в артели «Парижская коммуна», помощником директора средней школы №1 по административно-хозяйственной части с 1951 по 1957 годы, позже Владимир Федорович являлся депутатом городского Совета в течение нескольких созывов.
Мой прадед скончался в 1979 году. Он имел множество правительственных наград и был награжден медалями  «За боевые заслуги», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «ХХ лет Победы», «ХХХ лет Победы», «Участнику войны. ХХХ лет Победы».
Мы гордимся  своим прадедом и свято храним память о нём.
Н. ГОЛЫГИНА.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика