Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Ушел на фронт во второй раз и пропал

В своем письме я  хочу рассказать о своем двоюродном прадеде, брате моей прабабушки ГЕОРГИИ КИРИЛЛОВИЧЕ ЯРУКОВЕ. Он родился в 1909 году в деревне Дубовка, которая сегодня относится к Мариинско-Посадскому району.  У него была мирная профессия. После службы в Красной Армии  он работал в сельсовете счетоводом. В  семье был единственным  кормильцем, т.к. отец умер. На  иждивении Георгия Кирилловича были мать и 2  сестры. Тем не менее в  1939 году  кормилец семьи был призван на Финскую войну. Оттуда  он вернулся через полгода живым и здоровым.
Когда  началась Великая Отечественная война, двоюродный прадед уже 24 июня ушёл на фронт.  В декабре 1941 года под Москвой он был тяжело ранен.  4 месяца раненый солдат лежал в госпитале. А потом его отправили долечиваться домой.  Без дела он не сидел, начал  работать бригадиром родного колхоза «Молния».
Здесь фронтовик вдохновлял своим примером молодое поколение, показывая, как надо трудиться на благо родного края и страны.
Время шло, раны затягивались и бригадир понимал, что пока над страной гремит война,  он не сможет жить спокойно. Было решено отдать свой боевой долг до конца. Пусть даже за это придется заплатить самую высокую цену.  Следуя своей цели, весной 1943 года Георгий Кириллович снова возвращается  на фронт. 
 По словам прабабушки, от  него получили  только одно  письмо, которое, к великому сожалению, не сохранилось. А  в феврале  1945 года  пришла весть о том, что ее брат пропал без вести. 
Семья не поверила, продолжала ждать, надеяться и искать. После окончания Великой Отечественной войны его мать и сестры писали письма в  районный военный комиссариат. В 2008 году моя мама по просьбе прабабушки  сделала запрос в ЦАМО РФ для уточнения информации. И пришёл ответ:  «Яруков Георгий Кириллович, род.1909. Чуваш. Призван Марпосадским РВК. Сержант. Пропал без вести в январе 1945».
Уверена, что мой прадедушка Яруков Георгий Кириллович  был образцовым и мужественным солдатом и отдал свою жизнь не зря. Из миллионов  таких отданных Родине жизней сложилась Великая Победа.

С. МУБИНОВА.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика