Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Как спасти корову от болезней и гибели?

14 апреля 2021 г.

Каждый хозяин коровы хочет, чтобы она была здорова, давала много молока и приносила каждый год по крепкому теленочку. Вместо этого мы видим хромых и ослабленных животных, рождение нежизнеспособных телят, низкие удои и преждевременную выбраковку. Как поступить  в таких ситуациях?Натуральное коровье молоко – это ценнейший продукт питания с высоким содержанием полезных биоактивных веществ. Ваша корова – это живая «биофабрика».
Чтобы корова могла выдавать среднесуточный удой в 20 литров, ей необходимо ежедневно потреблять с кормами 105 г поваренной соли, 105 г кальция, 75 г фосфора и еще больше десятка микроэлементов.  Получается, что кальций и фосфор столь же жизненно необходимы корове, как ежедневная норма соли!
Исследованиями доказано, что 40 % питательных элементов из кормов переходят в минеральный состав молока. Кальций и фосфор занимают ведущие  позиции: в 1 литре  молока содержится 1 грамм фосфора и 1,5 грамма кальция. Чтобы выдавать генетически заложенное количество и качество молока, эти минеральные вещества корова должна ежедневно получать с кормом. В природных кормах (луговой траве, сене, зерновых) их содержится всего 15-20 % от суточной нормы, а усваивается и того меньше.
Что происходит с коровой при фосфорно-кальциевом голодании? Развивается остеомаляция, разрушаются кости, суставы,  копыта. Корова начинает хромать, припадать на ноги или просто лежит. У нее крошатся и выпадают зубы, а это - снижение качества жвачки и усвоения грубых кормов, что обязательно негативно сказывается на удоях. Телята рождаются ослабленными, не встают на ножки и часто вовсе не выживают.
Что при этом получает хозяин? Потери молока (минимум – 2-3 литра в сутки) и падение доходов; больную корову-инвалида, которая не в состоянии держать вес собственного тела; слабых и нежизнеспособных телят; затраты на долгое и дорогостоящее лечение; преждевременную выбраковку коровы и незапланированные затраты на покупку новой.
Фосфор и кальций - это важнейшие, жизненно необходимые макроэлементы, которые каждый день выносятся из организма коровы вместе с молоком, используются для обновления костей, суставов, зубов, копытного рога, расходуются на формирование костно-мышечной системы теленка. Именно поэтому их запас в организме коровы должен обязательно восполняться каждый день.
Настоящим спасением для вашей коровы станет фосфорно-кальциевый лизунец «Фелуцен», специально разработанный для частных хозяйств. Чем он ценен и уникален? В его состав входит трикальцийфосфат, который вы отдельно нигде не купите. Помимо жизненно необходимых кальция, фосфора и поваренной соли, в лизунце содержатся  сера, магний, цинк, медь, кобальт, селен, йод, витамин D3 для укрепления всех систем организма и общего иммунитета. От вас требуется только закрепить лизунец в кормушке. Животное каждый день будет самостоятельно слизывать необходимую норму соли и минеральных веществ, восполняя их суточную потребность.    
Спасение коровы – дело рук хозяина! А главное – обеспечите долгую жизнь коровы на вашем подворье.

В. ТИХОНОВ,
ветеринарный врач.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика