Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Неплательщики алиментов будут наказаны

14 апреля 2021 г.

На сегодняшний день на территории Мариинско-Посадского района более 170 родителей являются должниками по вступившим в законную силу судебным решениям о взыскании алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. Безусловно, одной из важных социальных проблем является то, что некоторые родители уклоняются от выплаты алиментов.
Предусматривается достаточно большое количество видов ответственности для неплательщиков, и конкретный вид наказания определяется в зависимости от того, насколько должник злостно уклоняется от возложенных на него обязанностей. За неуплату алиментов законодательством  предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. В частности, за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - административная ответственность по                            ст. 5.35.1 КоАП РФ,  а в случае дальнейшего неисполнения должником обязанностей по уплате алиментов - уголовная ответственность  по ст. 157 Уголовного Кодекса  РФ.
Для применения к должнику административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов, либо административный арест на срок до 15 суток или административный штраф), достаточно наличие факта неуплаты родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей в нарушение решения суда в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.
36 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов,  а также от явки к судебному приставу-исполнителю, объявлены в розыск.
Судебным приставом-исполнителем Мариинско-Посадского района установлено, что сразу 2 должника по уплате алиментов, в отношении которых проводятся розыскные мероприятия, являются свидетелями по уголовному делу, рассмотрение которого назначено на 25 марта в Московском районном суде г. Чебоксары. В результате совместной и слаженной работы судебных приставов по ОУПДС Мариинско-Посадского РОСП и Московского РОСП г. Чебоксары осуществлен принудительный привод должников сначала на судебное заседание, а в последующем и в Мариинско-Посадское РОСП.
С учетом того, что никаких мер за период по погашению задолженности доставленные к судебному приставу-исполнителю гражданки по алиментам не принимали,  в том числе не предпринимали меры к трудоустройству, постановке на учет в центр занятости для поиска подходящей работы, судебным приставом-исполнителем административный материал на указанных должников был направлен для рассмотрения в суд, и судья усмотрел в их действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов каждой из должниц. Кроме того, на личное имущество должников наложен арест, с должниками проведена профилактическая работа и разъяснено, что в случае дальнейшего неисполнения должниками обязанностей по уплате алиментов их ждет уголовная ответственность  по ст. 157 Уголовного Кодекса  РФ.

Л. КАПУСТИНА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика