Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Наркотики наносят только вред

17 февраля 2021 г.

Проблема наркомании в настоящее время стала настолько очевидной, что ее характер приобрел формы настоящего социального бедствия. Все чаще наркотическая зависимость отмечается у детей и подростков.

Влияние наркотиков на организм подростка в разы сильнее, чем на взрослого человека. Ведь организм ребёнка 12-15 лет на пике развития. В первую очередь страдает мозг - подросток со временем утрачивает интеллектуальные способности, у него ухудшается память. Постоянный приём наркотиков приводит к хроническому отравлению организма в целом, при этом падает иммунитет, замедляются рост и развитие, нарушается работа центральной нервной системы. Самое страшное - изменение психики и эмоциональной сферы. Ребёнок в таком возрасте подвержен частым стрессам: происходит смена гормонального фона, меняется внешность. Наркотики усугубляют и без того сложный период: меняются восприятие мира, ценности, отношение к себе и окружающим, появляются агрессия, злость, начинаются проблемы во взаимоотношениях в семье, школе, с друзьями. Подросток становится неуправляемым. Он в состоянии наркотической зависимости может заводить беспорядочные половые связи, которые имеют высокую вероятность заражения сифилисом, ВИЧ- инфекцией, гепатитом  В или СПИДом.
Статистика подростковой наркомании «молодеет» с каждым годом. Количество людей подросткового возраста, которые пробовали какие-либо наркотические вещества, исчисляется миллионами. В нашем районе на наблюдении у врача-нарколога находятся 8 человек. Все они молодого возраста. Причиной, по которой подростки пробуют наркотики – это чье-либо влияние. Как правило, первое знакомство с наркотиком происходит в компании, просто «из интереса».
Подростковая наркомания часто развивается из-за отсутствия внимания и контроля родителей: ребёнок заводит друзей в асоциальных группах. Поэтому важно обратить внимание на взаимоотношения в семье, на проявление любви к своим детям, принятие и уважение. Только вы можете заботиться о будущем вашего ребенка. Если родители смогут с раннего детства доказать ребёнку, что наркотики наносят вред и только вред, то он никогда не притронется к ним, прожив долгую, здоровую и счастливую жизнь.
Помните! В России запрещено хранить наркотики - даже небольшие дозы. Это преследуется по закону.  Ни под каким предлогом не пробуйте  наркотик! Если же вы чувствуете, что попали в сети наркомании, сразу же посоветуйтесь с взрослыми, кому вы доверяете, или обратитесь в наркологический кабинет поликлиники БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена», где вам всегда окажут квалифицированную помощь.

М. НИКОЛАЕВА,
 врач-нарколог.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика