Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Не знаешь – не бери!

23 сентября 2020 г.

Осень – сезон сбора грибов, а значит, и повышенного риска отравления ими. Токсины грибов по-разному действуют на организм, вызывая различные последствия. Особенно высокий уровень смертности среди сельского населения, где плохо налажена первичная медицинская помощь, затруднены транспортировки больных и своевременная их госпитализация. Поэтому важно знать  как вовремя распознать отравление и оказать первую помощь.
Придерживайтесь правила – «Не уверен – не бери». Не собирайте грибы, растущие рядом с производственными предприятиями, дорогами, а также в экологически-загрязненных районах. После сбора они немедленно должны подвергаться обработке, а срок хранения свежих грибов не должен превышать 18-24 часов при температуре не выше 100С.
Грибы, которые прошли неправильную кулинарную обработку, к примеру при консервации, могут привести к возникновению ботулизма – тяжелого инфекционно-токсического заболевания, поражающего нервную систему человека. Даже съедобный гриб, если он перезрел, начал гнить на корню или долго лежал без обработки, может стать ядовитым.
К самым ядовитым грибам, произрастающим в наших лесах, относятся мухомор и бледная поганка. Отравление грибами этих видов может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.
Симптомы отравления грибами обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток (в зависимости от того, каким именно грибом отравился человек), иногда первые симптомы проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные боли в животе, слабость, головокружение, головная боль.
Прежде чем оказывать какую либо помощь пострадавшему от отравления грибами человеку, следует придерживаться двух рекомендаций: при первых признаках отравления сразу вызвать скорую помощь, не пытаться самостоятельно применять какие- либо препараты для лечения. До приезда скорой помощи следует промыть желудок: для этого пострадавшему один за другим дают выпить не меньше 6-7 стаканов чистой воды, после чего вызывается у него рвота. Этот алгоритм продолжается до тех пор, пока не будет выходить чистая вода, без примесей пищи. После промывания желудка можно дать выпить слабительное. Допускается применение активированного угля - измельчите 8-10 таблеток, разбавьте водой и дайте выпить пострадавшему. Ребенку уголь можно заменить двумя порциями (пакетами) Смекты. Другие препараты строго запрещены, так как могут повлиять на течение болезни и эффективность лечения. Только своевременное профессиональное лечение и вовремя оказанная помощь практически всегда ведут к скорому выздоровлению пациента.

Н. ФЕДОРОВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика