Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Статистика нужна для каждого

02 сентября 2020 г.

Меньше года остается до начала Всероссийской переписи населения(ВПН), которая пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Переписи населения связывают нас с нашим прошлым, нашими предками, а также помогают строить будущее. Благодаря будущей переписи мы будем иметь точные данные о численности населения и социально-экономических процессах, которые происходят в регионах, городах и селах. Особенностью двенадцатой по счету переписи будет применение новых цифровых технологий.  Об этом мы побеседовали с руководителем  Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Эльвиры Максимовой.
– О каких технологиях идет речь?
– Впервые у населения появится возможность пройти перепись на Едином портале государственных услуг. Процесс переписи станет более удобным и комфортным: можно заполнить электронный переписной лист не только на себя, но и на членов своей семьи в любое свободное время. Каждый участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения. Его нужно будет сообщить переписчику.
Вместо традиционных переписных листов при опросе населения переписчики будут использовать планшеты и вносить в них данные. На планшеты будут загружены электронные карты с привязкой к адресам. Установленная на планшет программа обеспечит защиту собираемой информации.
Также переписаться можно будет на стационарных участках, в том числе в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
– Когда будут известны итоги переписи?
– Первые данные о численности населения уже будут получены в октябре 2021 года, а окончательные итоги опроса Росстат подведет в конце 2022 года.
– Предстоящей переписи характерна кардинальная смена образа, расскажите пожалуйста, подробнее.
– Цифровой формат Всероссийской переписи населения подчеркивается новым визуальным стилем, который получился ярким, современным и динамичным. Всероссийская перепись населения пройдет под девизом «Создаем будущее!».
Логотип представляет собой контурное изображение территории России в четырех цветах, плавно переходящее в схематически изображенную группу людей. Синий цвет обозначает море, красный – горные местности, желтый – степные равнины, зеленый – леса.
А талисманом переписи стала птичка ВиПиН, которая в игровой форме рассказывает о новшествах предстоящего мероприятия на сайте Всероссийской переписи населения (strana2020.ru).
– Как идет подготовка к проведению переписи?
– В настоящее время в республике основные подготовительные мероприятия завершены. Составлены организационные планы проведения переписи населения. Все жилые дома и нежилые здания включены в счетные участки, за каждым из которых будет закреплен переписчик. Счетные участки нанесены на интерактивную карту. Рассчитано необходимое количество переписного персонала с учетом резерва на случай внезапной болезни или других обстоятельств.
В оставшийся период до переписи населения предстоит подобрать переписной персонал и охраняемые помещения для размещения переписных и стационарных участков.
В начале апреля 2021 года планируется обучение переписчиков.
Для уточнения списков адресов домов, учета сгоревших, снесенных или построенных домов в марте 2021 года будет проведена предпереписная проверка.
– Как я смогу узнать переписчика?
– Переписчики будут иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, и специальную экипировку с яркой символикой Всероссийской переписи населения. Это шарф с логотипом переписи, жилет со светоотражающими элементами, сумка-портфель для планшета. Также вы всегда сможете подтвердить личность переписчика по телефонам ближайшего переписного участка.
– В 2020 году статистическая служба Чувашии отмечает свой вековой юбилей. Расскажите, пожалуйста, немного об истории ее создания.
– История статистического ведомства республики начинается 1 сентября 1920 года. В этот день было принято постановление об организации статистического бюро. Символично, что Чувашстат отмечает свой вековой юбилей в год 100-летия образования Чувашской автономной области.
В первые годы своего существования орган статистики, несмотря на трудные условия работы – отсутствие грамотных работников, помещений, бумаги – выполнял целый ряд весьма значимых работ: была налажена система текущей статистики по промышленности, сельскому хозяйству, торговле.
- Спасибо  Вам за беседу.

О. СЛАВИНА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика