Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Выставка фотографий «Удивительный мир цветов»

08 июля 2020 г.

Иван Купала - отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Отмечается он 7 июля — в Рождество Иоанна Крестителя. В ночь с Аграфены Купальницы на Ивана Купалу, то есть с 6 на 7 июля, народ повсеместно собирал росу, которой приписывались магичес-кие свойства. Люди верили: кто в эту ночь умоется росой, похорошеет и будет здоров весь следующий год. Купались в реках, мылись в банях, разжигали высокие костры, через которые прыгали, чтобы очиститься купальским огнем.
Сохранилось множество купальских гаданий. Например, считалось: кто прыгнет через костер выше всех, у того будет самый счастливый год. Девушки пускали на воду венки и следили: далеко уплывший венок означал скорое замужество.
Наши предки заготавливали в ближайшие к празднику дни веники для бани, колючие растения (крапиву, шиповник, чертополох), чтобы защитить дом от дурного глаза, и все лечебные травы.
Районный краеведческий музей подготовил выставку фотографий «Удивительный мир цветов» и приглашает к просмотру всех любителей природы. Посетив выставку, вы почувствуете атмосферу древнего праздника молодости, любви, цветения.
Фотографии помещенные в музее окунут вас в купальское утро.

И. БОНДАРЕВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика