Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Перепись поможет сохранить память

12 февраля 2020 г.

Перепись населения в нашей стране имеет богатую историю. Впервые она была проведена в нашей стране еще в 1897 году, при императоре Николае II.  Сам Государь император, наравне со всеми подданными также принял участие в переписи. «Хозяин земли Русской», как назвал себя правитель в графе о роде занятий ,честно ответил на все поставленные в переписном листе вопросы. Однако, спустя 123 года, мы можем вернуться к главному, что дала нашей стране та перепись - возможности сохранить память о поколениях. Тогда, в 1897 году, процесс переписи населения происходил не так, как сегодня.    В бланки записывались имена и прозвища респондентов. И хотя позже, после революций и войн, была проведена большая работа по уничтожению переписных данных, многие бланки удалось сохранить. Люди, интересующиеся составлением родословных, считают это большой удачей. Благодаря сохранившимся документам потомки могут получить подробную информацию о своих предках, живших в то время: составе семьи, роде занятий, грамотности и прочие сведения.
О возвращении к традициям  первой переписи говорят и сегодня. Действительно важно, что после проведения переписи населения доступ к данным ограничивается на многие года вперед. «Ведь через пару столетий люди, интересующиеся историей своей семьи, смогут зайти в архивно-информационную систему, узнать подробности о составе семьи и профессии своих предков – нас с вами»,- говорит эксперт в области генеалогических исследований Юлия Важенина.  И это замечательно, что перепись дает нам такую возможность сохранить память  о поколениях.  
Всероссийская перепись населения пройдет  с 1 по 31 октября текущего года. Участие в переписи будет доступно как в традиционном, так и в электронном виде (через заполнение переписного листа на Портале госуслуг). Переписываться можно будет  и на переписных участках, в том числе и помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).  

 Медиаофис ВПН  - 2020.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика