Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чем опасен снюс для подростков?

22 января 2020 г.

В последнее время среди молодежи  стал популярен такой табачный продукт, как снюс. Снюс - бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Это вещество не является только табаком. В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль, или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла. К сожалению, подростки считают его безопасным. При определении его влияния на здоровье нужно учитывать, что содержание никотина в одном пакетике снюса может быть в десятки раз выше, чем в одной сигарете. Смертельная доза никотина для человека составляет 0,5 - 1мг на кг веса. Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. Снюс наносит такой вред организму, как замедление и остановка роста, нарушение когнитивных процессов, ухудшение концентрации внимания и памяти,  повышенная раздражительность и агрессивность, ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям, более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы. Пораженная слизистая оболочка  рта  постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают нормально функционировать и развиваться.
Особенно опасен снюс для лиц до 18 лет. Исследования показывают, что в снюсе выявляется до 28 канцерогенов. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум-210. Они чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щек, десен и внутренней поверхности губ в 40 раз. Снюс может способствовать развитию рака молочной железы у женщин до 55 лет. Прием сосательного табака во время беременности категорически запрещается, так как он может вызывать преждевременные роды и негативно отражается на развитии плода. Также приводит к появлению никотина в крови и способствует спазмированию и сужению сосудов. Такое их состояние повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов.
Снюс существенно вредит зубам. Постоянное воспаление десен, разрушительное воздействие на эмаль - все эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза. Прием сосательного табака сопровождается сильным слюноотделением, и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы. Из-за этого слизистые желудка и кишечника, как и при приеме жевательного табака, постоянно подвергаются раздражению, воспаляются, и на них могут формироваться эрозии и язвы. При поступлении в органы пищеварения канцерогенов повышается вероятность развития рака желудка и кишечника. Некоторые исследования показывают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса, в течение четырех лет начинают курить сигареты. Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака. Привязанность к жевательному табаку очень сильна и опасна, поэтому во многих случаях без помощи специалиста избавиться от нее невозможно. Обращайтесь  за помощью  в наркологический кабинет поликлиники БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им.Н.А.Геркена», здесь вам помогут отказаться от употребления снюса. Не тратьте время, приходите прямо сейчас!

М. НИКОЛАЕВА, врач-нарколог БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ».

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика