Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Наметили новые цели

22 января 2020 г.

В пятницу в ОМВД России по Мариинско - Посадскому району состоялось  совещание, посвященное подведению итогов  прошлого года. В нем приняли участие  заместитель  начальника полиции  по охране общественного порядка  Министерства внутренних дел Чувашской Республики А. Макаров, глава администрации района  А. Мясников, прокурор  района С. Афанасьев,  председатель совета   ветеранов подполковник  полиции в отставке и член совета безопасности Н. Борисов, а также главы сельских поселений Мариинско-Посадского района. В ходе совещания были заслушаны доклады начальника полиции ОМВД А. Сергеева, заместителя начальника отдела - начальника полиции Е. Кольцова, начальника отделения ГИБДД  Д. Воронина, заслушаны участковые  и главы сельских поселений.  Доклады были посвящены  различным сторонам преступлений и правонарушений. Таким образом, были приведены  цифры по похищениям, грабежам, случаям мошенничества в различных вариантах. По итогам каждого доклада  руководители совещания задавали уточняющие вопросы и выносили свои замечания.  Приведем лишь некоторые из цифр, приведенных в ходе совещания.
По итогам прошлого года число совершенных преступлений выросло на 1,8% или 109 преступлений. Таким образом, в нашем районе было совершено больше преступлений, чем в Моргаушском, Цивильском, Ибресинском и Козловском районах. Основные усилия были направлены  на снижение и предотвращение преступлений. Это касается преступлений тяжких и особо тяжких составов. Количество особо тяжких  преступлений  по итогам года в районе снизилось на  61, 7%.  Были затронуты и задачи, которых достигнуть не удалось.
Так, при незначительном росте количества зарегистрированных преступлений на +1,8% (с 224 до 227), эффективность их раскрытия снизилась на -8,5% (с 85,9% до 77,4%), в т.ч. по тяжким и особо тяжким составам на -4,4% (с 76,9% до 72,5%). При этом следует отметить, что существенное снижение эффективности раскрытия преступлений произошло, прежде всего по преступлениям, предварительное следствие по которым необязательно. Так, раскрываемость преступлений данной категории снизилась на -11,7% (с 92,6% до 80,9%), при этом и раскрываемость преступлений, предварительное следствие по которым обязательно снизилась на -7,6% (с 80,7%  до 73,1%).
 В  прошлом году в районе участились случаи  вождения в пьяном виде. Если по итогам 2018 года  в нетрезвом состоянии был  задержан 1 водитель, то по итогам 2019 года  таких водителей оказалось   4.
В то же время  было отмечено, что ОМВД по району достигнуты и некоторые успехи в работе. К примеру,   отделение успешно сотрудничает с прокуратурой  района, что дает возможность предотвращать часть преступлений.
Прокурор района С. Афанасьев предложил расширить  формат совещания и приглашать на встречу больше представителей от государственных учреждений и общественных организаций, что, по его мнению, позволит охватить  еще больший круг проблем.
Был поднят вопрос об установке камер видеонаблюдения в населенных пунктах. Сейчас  в Мариинском Посаде действует 17 таких камер, но в последние  годы  работа замедлилась. Так, в прошлом   году  на территории городского поселения была установлена только одна. Не лучшим образом дело обстоит и в сельских поселениях  района. В большинстве из них их нет вообще, только в центре села Шоршелы уже много лет  работает несколько камер.
В связи с участившимися случаями мошенничества и случаев семейного насилия были подняты вопросы постановки пьяных дебоширов  на учет и проведения более активной профилактической  работы  сотрудниками ОМВД среди жителей района.  А. Макаров заявил, что при должном подходе к этому вопросу случаев незаконного хищения денег с банковских карт, обманов через социальные сети и телефонные звонки, станет гораздо меньше. Случаи семейного насилия, когда от рук дебошира, вернувшегося с заработка, страдают жены, дети и родственники семьи, также можно  контролировать. Для этого со взятыми на учет нужно проводить профилактическую беседу на дому или вызывать в администрацию  сельского поселения.
 
 И.  ДЕРЮЖИН.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика