Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » ДЕКАБРЬ: ЗИМА В ОКНО СТУЧИТСЯ

11 декабря 2019 г.

В этом месяце - самые короткие дни года и долгое пасмурное ненастье. Ветрено, зябко. Зато скоро - Новогодний праздник, а еще раньше, через несколько недель, солнце повернет на лето, а зима - на мороз! Среднемесячная температура декабря в основных регионах страны - минус 6,4 с возможным колебанием от +1 до -17! Погода непостоянна и капризна: морозы многократно сменяются оттепелью. Ясных дней всего лишь два-три, остальные - пасмурные, с низкими темными облаками. А вот будет ли первый месяц зимы снежным? Настоящий декабрь богат снегом глубиной 15-45 см. Снег, как известно, плохой проводник тепла, поэтому толстый снежный слой спасает от вымерзания наши садово-огородные посадки. Однако в иные годы устойчивый снежный покров ложится с опозданием, и тогда, при резком похолодании, некоторые ягодники, плодовые и овощные растения могут пострадать.

Укроем чеснок и землянику

В декабре самые уязвимые обитатели нашего сада-огорода - садовая земляника (клубника), ежевика, малина, алыча, высаженные прошедшей осенью саженцы груш, яблонь, а также чеснок. При недостаточном слое (менее 10 см) или полном отсутствии снега в самые морозные декабрьские дни, после оттепели, они нередко подмерзают, а то и вовсе погибают. Как же их уберечь? Не дожидаясь такой угрозы, сразу же после первых обильных снегопадов соберите снег с дорожек и в первую очередь укройте им грядки с чесноком и земляникой, а потом и приствольные круги перечисленных деревьев и кустарников. Если снег еще и хорошенько уплотнить, то в последующем он дольше сохранится даже при оттепели. Впрочем, в наше время погодных аномалий ощутимые морозы (ниже -17°С) могут ударить при полном отсутствии снега. И тогда голую поверхность почвы, где посажены самые уязвимые неженки, в том числе и цветы, прикрывают толстым слоем рыхлого торфа, компоста, опилок или мешковиной, нетканым материалом. В регионах, где снежный покров незначительный, приходится заниматься снегозадержанием - укладывать на грядки и под молодые деревья по вороху веток, лучше колючих (малины, шиповника, ели, сосны), чтобы предотвратить сдувание снега. В декабре нашим посадкам угрожают еще и грызуны, особенно после первых снегопадов, когда лишаются привычной пищи. Тогда мыши и полевки объедают сочную кору молодых яблонь, груш, слив, а в последние годы - даже сирени. Такие поврежденные деревца впоследствии непременно погибают. Надежная профилактика - регулярные отаптывания мокрого снега вокруг стволов при оттепели. Свои ходы мыши предпочитают обустраивать под рыхлым снегом, поэтому после его уплотнения обычно уходят на другое место, хотя могут и вернуться. Поэтому напомню, что радикальное средство от серых разбойников - неразмокающие приманки «ЭФА» в виде водостойких парафинированных таблеток, которые удобно разложить под деревьями и по периметру участка. Чтобы дольше и эффективнее работали, приманки помещают внутрь пластиковых емкостей или непосредственно в норы. Их нетрудно обнаружить в начале месяца, пока мало снега.

Позаботимся о птицах

После обильных снегопадов с резким похолоданием птицы - неутомимые защитники нашего сада - сильно страдают от бескормицы и нередко, незаметно для нас, погибают. Верное средство их спасения - простейшие кормушки с семечками, зерном, крупой, отходами сала. Их нетрудно смастерить из молочного пакета, коробочки из-под йогурта, творога, вырезав в боковинах сквозные отверстия и привязав сверху веревочку для крепления на верхней ветке дерева, малодоступной для кошек. А о птичьем корме лучше позаботиться заранее, собирая и высушивая семена дыни, арбуза, кабачков, огурцов, тыквы. Для синиц годятся даже остатки творога и других молочных продуктов в замороженном виде. Кстати, даже зимой они, как и дятлы с их острым клювом, ухитряются отыскать гнезда вредных насекомых в расщелинах на стволах яблонь и груш, вытаскивая оттуда куколки и яйца. Поэтому птиц надо активнее привлекать и подкармливать, чтобы наши сады стали для них постоянным местом обитания! Вот и не придется часто опрыскивать деревья пестицидами!

Пока свежи воспоминанья…

В декабре самое время подвести итоги сезона. Советую припомнить и записать названия тех сортов овощных культур, которые себя оправдали, или, напротив, оказались неудачными. Это убережет от ошибочных покупок в следующем году, ведь не за горами время подготовки новой рассады! Сравните эффективность тех или иных агротехнических приемов, удобрений, сроков посева и высадки. Обсудите это с друзьями и соседями, отыщите полезную информацию в книгах опытных практиков. Тогда каждый ваш новый сезон будет успешнее предыдущего!

Зеленый лук - к новогоднему столу!

Это самое неприхотливое растение для выращивания зимой на окошке или застекленном двойными рамами балконе при коротком световом дне. Причем, по сравнению с луковицей, в его зеленых перьях содержится в 3-4 раза больше витаминов (особенно аскорбинки). Они свежие, сочные, ароматные и всегда востребованы к новогоднему столу для салатов. Эффективный способ зимнего выращивания - так называемая выгонка, когда зелень отрастает за счет питательных веществ луковицы. В качестве посадочного материала годится любой репчатый лук. Удобнее - мелкого и среднего размера, но из крупного урожай листьев выше. Кроме того, из крупной луковицы перья отрастают даже без почвы, в любой емкости с водой. Делают так: стакан или баночку прикрывают картонкой с небольшим вырезанным отверстием, куда вставляют донце луковицы. Оно должно едва касаться водной поверхности. Воду меняют каждые день-два. И все же настоящий урожай с продолжительным периодом плодоношения получают с использованием рыхлой почвы или влажных опилок, которыми заполняют небольшой плоский ящик или коробку из пластика. Луковицы раскладывают на поверхности, не вдавливая в почву, почти вплотную друг к другу. Поливают через каждые два-три дня. Зелень отрастает медленно, но верно, в среднем, в течение месяца. Ускоряют процесс несколько проверенных приемов, начиная с простейшего - предпосадочной обрезки верхушек луковиц. Обрезка облегчает доступ воздуха внутрь луковиц, поэтому они быстрее «посыпаются» и начинают прорастать. Чтобы не загнили, их высаживают не сразу, оставляя на сутки для подсыхания надрезов. Другой прием - предварительное замачивание луковиц после обрезки в теплой воде (35-38°), в теплом месте (у батареи) в течение 12 часов. Однако основной фактор, влияющий на готовность витаминного урожая - температура. При обычной комнатной (22-24°) зелень отрастает через три-четыре недели, но не самая аппетитная - бледно-зеленая, тонкая, полегающая. А полноценная, высококачественная, вырастает при прохладе (12-15°), только медленнее, за 40-45 дней.

Зимний огород на балконе

Поделюсь личным опытом. Наилучший результат я получаю, используя в качестве исходного посадочного материала не репчатый, а многолетний лук-батун и шнитт-лук. Для этой цели в конце осени выкапываю их на участке вместе с небольшим стеблем и земляным комом. Листья срезаю у основания. Укладываю луковицы в ведро и временно храню в подвале, а иногда многолетний лук удается выкопать даже в начале декабря, накануне посадки в большой горшок с почвой с добавкой древесной золы. Впрочем, для размещения на подоконнике корни батуна и шнитта удобнее высаживать в узкий ящик. После умеренного полива прикрываю сверху нетканым материалом и неделю-другую держу на окошке. Затем выставляю на полку застекленного и утепленного балкона, где намного светлее, чем в комнате. А прохлада многолетнему луку только на пользу, поскольку он холодостойкий. Здесь он очень быстро отрастает, вкуснее и сочнее репчатого. Чтобы повысить урожайность и продлить период плодоношения, еще до посадки в ведро земли добавляю стакан просеянной золы и столовую ложку комплексного минерального удобрения «Сударушка» или «Семицветик». Помимо лука, подобным способом выращиваю зимой на балконе витаминную зелень петрушки, хрена, мяты, сельдерея. Правда, в самые морозные дни в моей «оранжерее» приходится включать электрообогреватель. Проблема здесь лишь в заблаговременной заготовке исходного посадочного материала. И если это раньше не сделано, то где его раздобыть сейчас? Под снегом, из заледеневшей земли, корешки выкопать, конечно, трудно. Проще - в дни оттепели. Есть и другой вариант - приобрести корешки петрушки, хрена, сельдерея на рынке или в магазине. Только выбирайте самые мелкие, с неповрежденными верхними почками. Наконец, рекомендую из семян выращивать неприхотливый и скороспелый кресс-салат. Пожалуй, это единственная овощная культура, которая даже зимой, на обычном подоконнике, без искусственного освещения способна уже через две недели после посева порадовать вкуснейшими, с приятной легкой остротой, молодыми нежными побегами, содержащими полный набор витаминов и минеральных веществ. Едва ли не лучшая свежая приправа к картофелю, да и к любым другим блюдам!

В.Дадыкин, агроном, журналист.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика