Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Помогите ребенку с преодолением депрессии

16 октября 2019 г.

Подростковый период жизни — это сложный этап познания себя и переживания эмоциональных и физических изменений, которые встают на пути нашего взросления. Невозможно пройти этот период без трудностей, однако существуют различные серьезные факторы, которые могут указывать на тяжелое психическое расстройство - депрессию. Проблемы в общении,  учебе  вместе с растущими внутренними органами могут доставлять много неприятностей для подростков. Изменения в организме, связанные с его созреванием, приводят к нарушению баланса гормонов. Это косвенно может влиять на запуск или усиление депрессии.
Бывает очень сложно определить границу между нормальным подростковым поведением, вызванным физиологическим кризисом  или объективными проблемами, и симптомами подростковой депрессии. В разные моменты жизни и по разным причинам подростки могут страдать из-за низкой самооценки и постоянного недовольства собой.
Депрессия часто приводит к разрыву со старыми друзьями. Как правило, они практически перестают общаться с друзьями, отдаляются от них и предпочитают проводить время в одиночестве.
Если вы подозреваете неладное - прежде всего  поговорите с ребенком. Попробуйте определить, насколько хорошо он справляется со своими чувствами.  Вы можете также обратиться к семейному врачу или педиатру. Если есть подозрения, что у вашего ребенка началась депрессия, обратитесь к профессионалам (врачу или психологу) немедленно. Не следует ждать, что симптомы депрессии пройдут самостоятельно, - при отсутствии лечения они могут резко ухудшиться или привести к другим проблемам.
Подростковая депрессия - это не временная лень. Она не преодолевается лишь усилием воли. Ее не следует недооценивать и приписывать «слабости» или «дурному воспитанию» подростка. Она может иметь серьезные последствия и требует длительного лечения.
В нашей республике работает круглосуточный  Детский телефон доверия 8-800-2000-122, он создан для оказания экстренной психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях. Общение с психологом абсолютно анонимно. Звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

О. АЛЕКСЕЕВА, врач общей практики.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика