Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Шила одежду для солдат

16 октября 2019 г.

Моя прабабушка Антонина Матвеевна Васильева часто рассказывала, как её семья жила в период Великой Отечественной войны. О старшем своем брате, который до войны подавал большие надежды в литературе, о его гибели под Сталинградом, о своей жизни и деятельности в это нелегкое время. Когда началась Великая Отечественная война, ей  было всего 16 лет.  Несмотря на юный возраст, уже устроилась на работу  в деревне Караньялы, где стала шить одежду для солдат.  Там она проработала всю войну, а когда победный салют, наконец, прогремел, вышла замуж за  В. Васильева, участника Великой Отечественной войны, награжденного медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», «Отличник санитарной службы», «Отличник боевой службы» и многими другими наградами.
Брак получился очень счастливым. В семье родились пятеро детей. Однако, несмотря на всю занятость в семье, прадедушка и прабабушка не остались чисто семейными людьми.  На протяжении многих лет они с моим прадедушкой выступали в фольклорном ансамбле «Ш™лкеме», а позже прабабушка стала его руководителем.
Хорошо  помню уроки жизненного опыта, которые она мне давала. В них никогда не было какой-то особой, навязанной назидательности. От этого они и кажутся мне столь  легкими в усвоении и мудрыми по-своему смыслу. Прабабушка закрепила во мне уважение к памяти ушедших, достойное отношение к пожилым,  понятие ценности труда и учебы.  В ее словах содержится мудрость, которая в свое время помогла ей выжить и побеждать.
Моя прабабушка - пример и гордость для всех, кто знал и знает ее лично. Как и все, кто принадлежит к поколению победителей,  она являет собой человека крепкого здоровья и духа, неунывающего по-поводу различных жизненных невзгод. Это именно те качества, которых зачастую не хватает представителям более поздних поколений. Ведь за счет стойкости можно решить большинство жизненных проблем и неурядиц.
И уважение, с которым район  всегда относился к моей прабабушке, является не только примером правильного отношения к представителям старшего поколения, но и благодарностью за сделанное моей  прабабушкой в годы Великой Отечественной войны.

К. ВАСИЛЬЕВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика