Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Вернулся живым из Долины Смерти

16 октября 2019 г.

Мой прадед Василий Степанович Лепаев родился в 1914 году в селе Порецкое в крестьянской семье. Помимо него в семье были еще 11 детей, и поэтому прадед очень рано пошёл работать. В 1935 году в возрасте 21 года он был призван на службу в Советскую армию. После службы его направили в школу офицерского состава, там он учился в течение  двух лет.   
Во время Советско-Финской войны прадед показал себя знающим свое дело  офицером, был удостоен именного пистолета от маршала С. Тимошенко и звезды Героя Советского Союза. Со времени войны с Финляндией связан следующий эпизод, позволяющий оценить храбрость моего прадеда.
В одном из боёв  он был ранен, потерял сознание. А когда очнулся, недалеко шли финские солдаты. Василий Степанович открыл по ним огонь, те залегли на землю. Стрелял он часто, бросал гранаты, не давая финнам подняться. Тогда они крикнули: «Русс, сдавайся!» А Василий Степанович крикнул в ответ: «Русские никогда не сдаются!» И продолжал отстреливаться. Вскоре наши войска перешли в наступление и прогнали финнов. Об этом фронтовой корреспондент написал книжку, которая попала к Сталину. Прочитав её, он написал: «Присвоить звание Героя Советского Союза».
Но своего героя награда не нашла. При оформлении документов прадеда перепутали с его однофамильцем. Конечно, переживания по этому поводу были, но это не дало результата. Довести дело до конца помешала Великая Отечественная война, и награду прадед так и не получил.
Во время Великой Отечественной Василий защищал Сталинград, Москву, Ленинград. Но особо следует отметить, что мой прадед воевал в Долине Смерти и под Ржевом -  в  самых страшных боях в истории Великой Отечественной войны.
Василий Степанович  не раз был тяжело ранен. Однажды его, тяжело раненного, с поля боя  выволокла на себе и в госпитале спасла ему жизнь, перелив 200 грамм своей крови, Ф. Гайкина (его землячка из Мариинского Посада).
После другого ранения на самолете его увезли в Рыбинск. После Рыбинска тех, кто был из Чувашии, переправили в Чебоксары и поместили в госпиталь, который находился в здании школы
№ 6. После лечения прадедушка вновь вернулся на фронт,  был комендантом 52-й армии. Но после тяжелой  контузии в 1944 году  Василий Степанович был  комиссован.
 Р. ЛЕПАЕВ.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика