Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Обладатель награды «Вики-Премия 2019»

09 октября 2019 г.

Международной премии «Вики-Премия 2019» с формулировкой «За наибольший вклад и пополнение всемирных вики-проектов» удостоен учитель информатики и биологии МБОУ «ООШ г. Мариинский Посад» Владислав Алексеевич КРАСИЛЬНИКОВ за статью «Стрекозы». Её редактирование, проверка и дополнение научной информацией заняла более года, а затем было рецензирование и голосование редакторов Википедии, по итогам которого победителем в разделе «Биология» стала статья по этим красивым и полезным насекомым.    
Ко Дню учителя награда пришла в Чебоксары, где в государственном природном заповеднике «Присурский» её вручали кандидат биологических наук, заместитель директора заповедника по науке и председатель Чувашского отделения Русского энтомологического общества при Российской Академии наук Леонид Егоров, а также кандидат педагогических наук, заместитель директора по экопросвещению и экотуризму Наталия Панченко. Впервые за эту же статью была присуждена и другая общественная награда под названием «Альтернативная статья года». Статья включает разностороннюю информацию, которая заинтересует как студентов и школьников, так и всех других. В статье «Стрекозы» собраны не только биологические, экологические и экономические данные, но и все важнейшие сведения с упоминанием стрекоз из легенд и геральдики, поэзии и литературы (всего 145 ссылок на первоисточники).
Владислав Красильников стал первым российским трёхкратным лауреатом «Вики-Премии» по разделу «Биология» (ранее - в 2011 и 2013 годах).  Эту премию один раз в год присуждает Международный Фонд «Викимедия», спонсирующий самую популярную и известную в мире интернет-энциклопедию «Википедия» при участии крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс». Именно за вклад в её развитие и был удостоен награды Владислав Алексеевич Красильников, отличник народного просвещения РФ, член Чувашской Национальной академии наук и искусств. Им за последние 10 лет создано более десяти тысяч новых статей для этой онлайновой энциклопедии (третий показатель в мире и России среди всех русскоязычных википедистов и первый - в Поволжье). В них, в основном, собран материал по биологии и нашему краю, включая биографии Героев России и Советского Союза, уроженцев Чувашии, академиков и биологов. Мариинско-Посадский район и вся Чувашия в целом, стали первыми в Поволжье, где работает столь продуктивный википедист, удостоенной самой высокой награды от Википедии. Поздравляем!
 
М. ЯКОВЛЕВА,
заместитель директора.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика