Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Знать сегодня, чтобы жить завтра

22 мая 2019 г.

Ежегодно в каждое третье воскресенье мая  проходит Всемирный день памяти, умерших от СПИДа. Это - день для всех, кому не безразлична данная проблема, а также напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все, имеют равные гражданские права.  ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который приводит к повреждению иммунной системы организма, которая защищает организм от различных инфекций. Когда система работает плохо, человек не может бороться со многими серьезными заболеваниями.
Негативные последствия заражения могут обнаружиться в течение нескольких месяцев, а иногда это происходит сразу, когда новорожденные появляются на свет, уже зараженные ВИЧ. У взрослых поражение иммунной системы может происходить более медленно. Пока развиваются симптомы, могут пройти годы. Почти у 60% ВИЧ-инфицированных бессимп-томный период течения инфекции составляет 5-7 и более лет, поэтому многие люди просто не знают, что у них ВИЧ. И все это время они способны, не осознавая этого, передавать вирус другим людям.
Анализ крови - это единственный достоверный способ диагностирования. Тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в процедурном кабинете поликлиники Центральной районной больницы ежедневно с 8 00 до 12 00 часов.
Вирус от одного человека другому передается только тремя путями. Первый - через кровь. В России основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться внутривенное введение наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов). Возможно заражение при проведении нестерильными инструментами татуировок и пирсинга. Второй - половой путь. В последние годы доля ВИЧ-инфицированных, заразившихся при половых контактах с носителями вируса, возрастает. По-настоящему защитить может только правильное поведение самого человека. Третий путь - инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери (во время беременности, при родах и грудном вскармливании). При этом дети должны получать только искусственное вскармливание.
Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует. ВИЧ не передаётся: при рукопожатиях и объятиях, через пот и слёзы, кашле и чихании, при пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельём, при пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоёмах, через укусы животных и насекомых.
На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но здоровый образ жизни, морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека, защищённый половой контакт, взаимная верность партнёров друг другу поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией.

М. ПЛОТНИКОВА, заведующая терапевтическим отделением.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика