Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Материнский капитал – поддержка российским семьям

22 мая 2019 г.

Основная его функция – повысить качество жизни и благосостояние семей, имеющих детей, тем самым стимулировать рождаемость и хотя  бы  частично решить остро стоящую демографическую проблему. Сертификат РМСК получен, и у родителей возникает вопрос: куда и как использовать материнский капитал, чтобы это было наиболее полезно и выгодно? Наличными на руки средства не выдаются. Размер республиканского материнского (семейного) капитала – 100000 рублей. Потратить эти средства (как в полном объеме, так и частями) можно по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка только на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или расходы на социальную реабилитацию ребенка-инвалида. Под улучшением жилищных условий подразумевается покупка и строительство жилья, погашение ипотечных кредитов, которые выдают банки, а также реконструкция индивидуального жилого дома.
Единственным исключением, когда можно использовать средства до достижения ребенком трех лет, является погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.
В отделе социальной защиты населения района ведется прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала. Для большинства семей с детьми острую актуальность имеет жилищный вопрос.  С  начала 2019 года 6 семей улучшили свои жилищные условия.
Также эти средства можно использовать на платное обучение любого из детей (проживание в общежитии, оплата детсада, а также обучения в образовательных учреждениях).
Таким образом, не только тот ребенок, после рождения которого у семьи появилось право на дополнительную поддержку от государства, в более или менее отдаленном будущем сможет воспользоваться этими деньгами. Средства или их часть могут быть направлены на учебу любого ребенка в семье, родного или усыновленного. Ведь сертификат - достояние не только его владельца, но и других членов семейства. В 2019 году 1 семья воспользовалась материнским капиталом для погашения оплаты за обучение в общеобразовательном учреждении и 11 семей – на оплату за содержание в дошкольном образовании.
Всего, с начала действия Указа (с 2012 года), материнским капиталом распорядились 162 семьи, и еще 169 семей имеют право на семейный капитал.

Отдел соцзащиты населения района.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика