Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Клещевой энцефалит: это надо знать!

17 апреля 2019 г.

Все мы любим выезжать весной на природу вместе с семьей. Однако нельзя быть совсем беспечными на отдыхе, ведь некоторые обитатели лесной фауны могут быть очень опасны для здоровья. С приходом тепла наступает сезон активности клещей, переносчиков весьма опасного заболевания – клещевого энцефалита. Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки). Заразиться можно и при употреблении сырого козьего или коровьего молока, но после кипячения оно безопасно. Первые симптомы заболевания появляются, как правило, через 7-14 (от 1 до 30) дней после укуса в виде лихорадки, общей слабости, мышечных болей, онемения и покраснения кожи лица и шеи. В это время может также возникать резкая головная боль, тошнота или рвота, отсутствие аппетита, нарушения сна. Эта фаза длится в среднем 2-4 дня, затем наступает 8-дневное облегчение, потом следует вторая фаза заболевания, сопровождающаяся поражением центральной нервной системы, явлениями менингита (воспалением мозговых оболочек) и энцефалита (воспалением серого мозгового вещества), которые проявляются вновь появившейся лихорадкой, сильными головными болями, покраснением глаз, напряжением мышц шеи, а также нарушением сознания вплоть до комы, нарушением чувствительности в различных участках тела и конечностях, а также нарушением движения конечностей вплоть до параличей. При обнаружении таких симптомов заболевший немедленно должен быть помещен в инфекционную больницу.
Отправляясь в лес, необходимо правильно одеваться: голова должна быть защищена головным убором, закрывающим волосистую часть головы. Манжеты и воротник должны плотно прилегать к телу, низ куртки стянут резинкой. При длительной работе в лесу предпочтителен комбинезон. При возвращении из леса или даже прогулки вдоль лесной дороги не забудьте тщательно осмотреть все тело. Присосавшихся к телу клещей немедленно удалить, ранку продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение.    
Эффективная защита от  клещевого энцефалита - прививка. Делается она  в три этапа и позволяет поддерживать иммунитет в течение трех лет, после чего необходима однократная ревакцинация. Но надо помнить, что начинать делать прививки нужно задолго до лета (не позже чем за три недели до начала эпидемического сезона). Только хорошо организованные профилактические мероприятия и настороженность населения приведут к успеху в борьбе с природно-очаговыми инфекциями. Берегите себя и будьте здоровы.

Г. ЕРОФЕЕВА, врач общей практики.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика