Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Новая модель медицинской организации

17 апреля 2019 г.

В 2018 году Чувашская Республика вошла в перечень 10 субъектов Российской Федерации, определенных для участия в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», утвержденный протоколом заседания Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.  Основная задача проекта – оценка несовершенств в работе системы здравоохранения, выявление факторов, мешающих эффективной работе медицинских работников.
«Новая модель медицинской организации» – это пациентоориентированная медицинская организация, отличительными признаками которой являются доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации рабочих процессов персонала, с акцентом на профилактические мероприятия в первичном звене здравоохранения»,- отметил министр.
В результате реализации проекта планируется перераспределить нагрузки между врачом и средним медицинским персоналом, оптимизировать логистику движения пациентов с разделением потоков на больных и здоровых, реализовать переход на электронный документооборот, сократив при этом количество документации на бумажной основе, автоматизированно проводить мониторинг доступности первичной медико-санитарной помощи, а именно соответствие фактических сроков ожидания оказания медицинской помощи и установленных сроков в соответствии с Программой государственных гарантий.
В 2018 году в качестве «пилотных» медицинских организаций, в которых будет реализован проект «Новая модель медицинской организации», определены 10 поликлиник, в том числе детская и взрослая поликлиники БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ»  Минздрава Чувашии.
В 2019 году утвержден перечень пилотных проектов (направлений). Во взрослой поликлинике утверждены следующие направления: организация работы передвижного медицинского комплекса ФАП; удобная планировка кабинета врача общей практики (ВОП №3); оптимизация услуги по УЗИ- диагностике.
В педиатрическом отделении поликлиники утверждены следующие направления: диспансеризация детей 1 года жизни (организация приема специалистов по субботам  «ромашка»); оптимизация услуги по УЗИ - диагностике детей 1 года жизни (по субботам); организация выдачи листка  электронных  листков нетрудоспособности в кабинете врача- педиатра участкового.
С 2020 года предусмотрено планомерное тиражирование «Новой модели медицинской организации» на другие медицинские организации со стопроцентным охватом проектом к концу 2022 года всех поликлиник Республики. Глава Чувашии обратил внимание, что важнейшим условием повышения удовлетворенности пациентов являются человеческие отношения между пациентом и врачом.
Л. АЛБУТОВА, зам. главного врача по медицинской части.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика