Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » На льдине

17 апреля 2019 г.

Мы живем и не знаем, какие силы в нас скрыты и на что способны в экстремальной ситуации.  Каждый год весной я вспоминаю эту историю, которая произошла со мной в апреле теперь уже далекого 1973 года. Тогда я жил в Йошкар-Оле, работал на Марийском заводе торгового машиностроения резчиком металла на гильотинных ножницах, а  в свободное время занимался в «Клубе юных собаководов» при Доме пионеров. У меня была восточно-европейская овчарка по кличке  Рубин. За три года занятий под руководством опытного инструктора у нас с Рубином уже было семь медалей: за общий курс дрессировки, караульной службы и защитно-караульной службы.
Как-то в погожий солнечный выходной день мы с ребятами пошли на Кокшагу посмотреть ледоход. Я, конечно, взял с собой собаку. Река сильно разлилась, по ней медленно плыли льдины. И вот тут я, глупый парнишка (мне было 18 лет), решил похвастаться перед приятелями. Взял палку и бросил в воду. Дал команду собаке: «Апорт!». Собака послушно поплыла между льдин и взяла палку в зубы. А обратно плыть уже не может – только скулит. Ее, оказывается, зажали две большие льдины. Я кричу: «Рубин, ко мне!» А он не может освободиться от льдин.
Дальше началась мистика: я не помню, как я разделся, как плыл, как расталкивал льдины, какая была вода – холодная или теплая (мне потом все рассказали ребята). Очнулся я уже стоящим на льдине – в трусах и рубашке. А собака уже подплывала к берегу. Льдина, на которой я находился, медленно плыла по реке. Ноги сильно замерзли. Ребята кричали, чтобы я плыл к берегу, иначе меня далеко унесло бы течением.
Прыгать в воду было страшно. Наконец, я преодолел страх и прыгнул. Меня обожгло ледяной водой. Я плыл между льдинами. На берегу еще лежал снег. На четвереньках, по-собачьи, я выбрался на сушу. Снял мокрое белье, надел сухие штаны и куртку. И бегом домой – километра два. Рубин бежал за мной. Тогда я испугался, что заболею, но пронесло.
Впереди была целая жизнь: служба в армии, политехнический институт, Мариинский Посад…

А. ЗАХАРОВ.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика