Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Госуслуги в новом формате: быстро и доступно

20 марта 2019 г.

Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с кучей бумажных документов на руках, отстоять очередь. Теперь государство переводит такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро, просто и доступно. О том, что дает переход на электронные госуслуги, почему это проще и дешевле, рассказал заместитель начальника ОМВД России   по Мариинско-Посадскому району Алексей Николаевич ИВАНОВ.  

- Алексей Николаевич, что собой представляют госуслуги, и в чем их  преимущество?
- На портале «Госуслуги» размещена справочная информация для физических и юридических лиц о порядке оказания госуслуг, в том числе - в электронном виде, организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств. Это экономит время: какие-то из них можно получить полностью из дома, другие — в назначенное время без очереди. Например, чтобы оплатить штраф ГИБДД, зайдите на портал госуслуг, введите данные автомобиля, и система покажет ваши штрафы. Оплатить их можно тут же на сайте. Это так же надёжно, как в ГИБДД: деньги идут на счета в казначейство, а вы получаете официальную квитанцию. То же самое - с налоговой и судебной задолженностями.
 По другим услугам вы подаёте заявку через Интернет, а результат получаете лично. Ждать в очереди не придётся, сотрудник ведомства примет вас в назначенное время, которое можно по необходимости даже поменять.
- Это же не единственная положительная сторона госуслуг. Читателям будет интересно узнать и о других преимуществах.
 - Еще одно преимущество - держат вас в курсе и помогают исправить ошибки. Если получаете госуслуги с помощью портала, вам не нужно проверять, всё ли нормально. Как только по вашему обращению будут изменения, вы автоматически получите сообщение. Например, вам сообщат, когда ваше заявление на загранпаспорт пройдёт проверку, и через какое время он будет готов.
 Если что-то пойдёт не так, и в документах найдётся ошибка, также вы узнаете об этом первым,  получив уведомление по электронной почте или в мобильном приложении. Если обнаружится ошибка в заявлении, то исправить её можно прямо на портале госуслуг. При отсутствии каких-либо документов – необходимо отсканировать и загрузить их здесь же. И так со всеми услугами. Главное - вы  будете уверены, что всё в порядке, и над вашим заявлением работают.
 - Скажем, человек зарегистрировался в госуслугах. Как вести себя, с чего начать?
 - Список электронных гос-услуг всё время пополняется. Сейчас работают две версии портала государственных услуг: старая и новая. На старом портале есть все электронные услуги ведомств. Постепенно они переходят на новый портал, более удобный и современный. Если вам нужна услуга, которой пока нет на новом портале, заходите на старую версию. По умолчанию на главной странице старый портал показывает самые популярные услуги. Если вашей услуги нет среди них, поможет поиск или фильтр. В поиске достаточно ввести название услуги, а фильтр помогает отобрать госуслуги по категориям и ведомствам.  Тогда вы легко сориентируетесь и найдёте себе нужное. Поиск по категориям полезен, если вы не знаете, куда точно обращаться. Тогда вы сможете найти её по сфере, к которой относится услуга: реклама и СМИ, земельно-имущественные отношения, налоги и сборы, страхование, информационные технологии и связь, экономика и финансы.
  - В наше время у всех есть мобильный телефон, что позволяет скачать приложение и делает услугу более доступной.
 - Да, у портала госуслуг есть  мобильное приложение. Большие возможности современной сотовой связи  позволяют получить услугу не только за компьютером. Если на вашем телефоне имеется подключенный Интернет, то вы можете скачать специальное приложение и пользоваться сайтом в любом месте. Через него можно зарегистрироваться на портале, следить за задолженностями, оплачивать штрафы ГИБДД, обращаться в службу поддержки и контролировать статус заявлений по услугам.
 В приложении можно настроить уведомления. С ними вы сразу узнаете о новом штрафе ГИБДД или новых задолженностях, когда они попадут в базу данных.
 - Кто сегодня предоставляет госуслуги?
 - Через портал вы можете получить услуги МВД, Налоговой службы, ГУВМ, Пенсионного фонда и других ведомств. Например, оформление загранпаспорта, паспорта, регистрационного учёта, получения адресно-справочной информации, получение справок о судимости (отсутствии судимости), оплата штрафов ГИБДД.
 Кроме того, на портале до 1 января 2021 года действует 30% скидка на государственные пошлины.
- Спасибо, Алексей Николаевич, за подробные разъяснения.

Беседовала Н. КОЛЕСНИКОВА.

Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика