Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Весенний лед опасен

20 марта 2019 г.

С наступлением весны ситуация на водоемах поменялась. Вместе с ней должно измениться и наше поведение. О том, как правильно вести себя на воде в период оттепели, рассказывает старший госинспектор ГИМС Станислав Анатольевич Николаев. - С первыми оттепелями обстановка на реке Волга изменилась. Мариинско-Посадский инспекторский участок ГИМС и спасательная служба МЧС предупреждают об опасности выхода на лед. На участке от устья реки Цивиль до деревни Водолеево зафиксирован участок открытой воды с большими полыньями. Выход на лед там особенно опасен. Необходимо отказаться от выхода на лед в ночное время и в ненастную погоду.
- А если человек все-таки оказался на льду водоема, как он должен себя вести?
- Если же вы все же решили выйти на лед водоема, то необходимо соблюдать все меры безопасности. В первую очередь, это касается любителей подледной рыбалки, которым желательно ловить рыбу не в одиночку. Кроме того, находясь на льду, нельзя употреблять спиртные напитки. Также необходимо помнить, что в нашем районе нет специальных ледовых переправ для транспорта.  
Сейчас в учебных заведениях и с родителями мы проводим профилактические занятия. Кстати, детям младшего возраста ни в коем случае нельзя одним находиться вблизи водоемов, только в сопровождении взрослых. Сейчас самый опасный период. И кажущаяся прочность льда очень обманчива.
- Как правильно оказать помощь человеку, провалившемуся под лед?
- При спасении действуйте решительно, быстро, но предельно осторожно. Громко подбадривайте спасаемого. Подавайте спасательный предмет (доска, лестница, веревка с петлями на концах, связанные шарфы или ремни, конец Александрова – спасательная веревка, большая ветка, багор) с расстояния 3-4 метра. Человеку, выбравшемуся из проруби, следует снять, тщательно отжать и снова надеть одежду. Быстро следовать  к ближайшему населенному пункту. Или дайте пострадавшему часть своей одежды. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. Вызовите спасателей или «скорую». Не допускайте обморожения и замерзания.
- Другая опасная ситуация, которая повторяется ежегодно, - паводок. Какая обстановка в районе в этом плане? Какая территория может попасть в зону весеннего затопления?
- Уже много лет как такового паводка в Мариинско-Посадском районе не было. Тем не менее, нужно быть готовым к ЧС. Потому что в начале 2000-х годов бывало, что затапливало висячий мост в нижней части Мариинского Посада, в районе Свято-Троицкого собора. Попадала в зону затопления и часть домов по улице Шолохова.
- Станислав Анатольевич, как вести себя жителям в зоне риска?
- Держать документы в легкодоступном месте. Приготовить на всякий случай вещи первой необходимости и одежду. Скот желательно заранее отогнать в безопасное место. Также нужно знать пункт эвакуации и телефон службы спасения — 112.
Хотя мы постараемся оповестить население о возможности затопления.
- Спасибо Вам, Станислав Анатольевич, за интервью.

Беседу вел  С. МАТВЕЕВ.



Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика