Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » 100 лет прожить - не поле перейти

20 марта 2019 г.

18 марта в Сюндюковском сельском Доме культуры отметили 100-летний юбилей народного мастера, Почетного гражданина Мариинско-Посадского района, лауреата Государственной премии Чувашии в области литературы и искусства Терентия Парамоновича ДВЕРЕНИНА.На мероприятии присутствовали министр культуры Чувашии Константин Яковлев, глава администрации района Анатолий Мясников, Олимпийская чемпионка, депутат Госсовета Чувашии Елена Николаева, председатель профсоюзной организации Казанского РНУ Виктор Рябов.
Гости посетили дом Терентия Дверенина. Константин Яковлев выразил искреннюю признательность юбиляру за добросовестное и честное служение своему призванию, приобщение подрастающего поколения к ценностям традиционной народной культуры. Министр вручил юбиляру памятные часы и Благодарность Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева за вклад в развитие культуры и искусства. Анатолий Мясников преподнес Терентию Парамоновичу поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина.В этот день в хлебосольном доме Дверениных было многолюдно. Многие земляки и гости из других районов и городов пришли к уважаемому Терентию Парамоновичу с подарками и просто с поздравлениями.
Увы, празднование 100-летия земляка в переполненном сельском клубе проходило по понятным причинам без юбиляра. Демонстрировались фильмы о знаменитом жителе деревни Сюндюково. Творческие коллективы района в честь Терентия Парамоновича подготовили концерт. Атмосферу праздника создавало яркое выступление народного коллектива «Кунер».
Глава администрации района Анатолий Мясников заметил, что в районе живут 16 человек, которым больше 90 лет. «Дверенин показал, что и в 85 лет можно начать новое дело, которое удивит всех. Для меня Терентий Парамонович – светлый, яркий пример для подражания», - подчеркнул он. Вдохновенно говорил о Терентии Парамоновиче и министр культуры Константин Яковлев: «Не каждый может дожить до 100 лет. Для этого надо иметь большое сердце. История его удивительной жизни – пример того, как человек с любовью может относиться ко всем окружающим. Всю свою долгую жизнь он посвятил людям, любимой республике. Хочу пожелать ему здоровья. А через год обещаю приехать на его 101-й день рождения».
Творческие интересы Терентия Дверенина до 85 лет реализовывались в литературном творчестве и любительской механике. Потом он занялся изготовлением многофигурных композиций на темы чувашского традиционного быта. Подвижные деревянные куклы вырезаются из ивы. Одежда для кукол шьется из подлинных старых холстов и тканей и украшается ручной вышивкой.
Эти резные фигурки принесли Терентию Парамоновичу широкую известность далеко за пределами родной деревни. Выставляли их даже в Чебоксарах и Москве. Рассказывает дочь юбиляра Светлана: «Папа, вообще, человек творческий с детства, они с младшим братом соорудили велосипед. Папа всегда хорошо рисовал, а на пенсии начал писать стихи. Сначала он вырезал танк Т-34, на котором воевал. Всего папа смастерил 76 кукол. Также он вышивал картины».
О своей творческой кухне Терентий Дверенин так рассказывал в одном из многочисленных интервью: «Увлекся  я этим потому, что хотелось скрасить свою старость. В свободное время, особенно зимой, не знаешь, чем себя занять. Вот и нашел себе хобби – вырезаю из дерева человеческие фигуры, одеваю их (наряд шью сам), придумываю композиции, в которых отражается история чувашского народа. Теперь смотрю на эти фигуры и удивляюсь: они кажутся живыми. Не хочется даже верить, что сотворил это именно я. Кем я только ни работал – и механиком, и слесарем, и электриком, и мастером. И теперь весь этот опыт мне очень пригодился. Свои работы не продаю. Жалко расставаться со своими детищами. Когда схоронил свою супругу, дом, конечно, опустел. Но когда вижу окружающие меня «живые» фигуры, не чувствую себя одиноким».
За плечами у Терентия Парамоновича трудная судьба: колхоз, служба в армии, Великая Отечественная война, МТС, работа на нефтеперекачивающей станции. И везде он трудился  не покладая рук. Даже на войне, где он тоже просто выполнял свой долг. Как-то фронтовик признался, что не убил ни одного немца: «Я из оружия вообще не стрелял,  потому что был водителем танка».
Последней работой мастера кукол стала композиция «Проводы на войну», которую хотят завершить его дочери, занимающиеся реставрацией кукол отца. Всего Терентий Парамонович воспитал пятерых детей. Еще у него десять внуков и семь правнуков. В последнее время юбиляр чувствует слабость, но бодрится.Дети  постоянно ухаживают за ветераном, берегут любимого человека, самобытному творчеству которого посвятили домашний музей. Кстати, ко Дню Победы Национальный музей планирует организовать выставку работ Терентия Дверенина.
С. КУЗЬМИН.





Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика