Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Как получить опознавательный знак «Инвалид»?

13 февраля 2019 г.

4 июля 2018 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №443-н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного  знака «Инвалид» для индивидуального пользования». Этот знак подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами  1, 2  групп, а также инвалидами 3 группы (в порядке, установленном Правительством РФ), и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей инвалидов.
Напомним, что на каждой стоянке (остановке)  транспортных средств, в том числе около жилых, общественных и  производственных зданий, строений, сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-строительные организации, организации культуры и другие организации, мест отдыха,  выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места)  для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами, которые не должны занимать иные транспортные средства.
Оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро  медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида или ребенка-инвалида  по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида или ребенка-инвалида.
Для этого гражданину (или его законному представителю) следует обратиться в регистратуру бюро МСЭ по месту жительства со  следующими документами: заявлением инвалида (или его законного представителя), (бланк выдается в регистратуре); паспортом (и копией паспорта инвалида), СНИЛС (и копией), справкой, подтверждающей факт установления инвалидности (подлинник и копия).
При наличии всех документов в бюро проводится медико-социальная экспертиза в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления. Срок действия знака указывается в соответствии со сроком инвалидности. В случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно».
Если срок инвалидности   заканчивается и устанавливается инвалидность на следующий срок при очередном переосвидетельствовании, то  оформляется новый знак  и выдается инвалиду либо  законному или уполномоченному представителю.
В случае утраты (порчи) знака бюро по месту жительства выдает дубликат знака по заявлению инвалида, на котором делается запись «Дубликат».
Указанный знак «Инвалид»  будет персональным, на  его полях  будет размещаться подробная информация  о лице, которому он  выдан: фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида); дата его рождения, серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности; группа и срок, на который она установлена. Кроме того, указывается специальный идентификационный реквизит, включающий в себя порядковый номер знака, код субъекта федерации, где он  был выдан и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего  знак, и ряд другой информации.
     
Л. МАЛОВА, руководитель  бюро №16 ФКУ «ГБ МСЭ по Чувашской Республике-Чувашии».  


Источник: "Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика