Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Азбука интернета» научит пенсионеров Чувашии работать с мобильными приложениями

19:03 25 февраля 2021 г.

Более 6 тысяч пенсионеров Чувашии за время действия программы «Азбука интернета» освоили компьютерную грамотность. Проект разработан компанией «Ростелеком» совместно с Пенсионным фондом России для обучения старшего поколения навыкам работы с персональным компьютером и сети Интернет. Обучающий курс был запущен еще в 2014 году.

На днях в программе появился новый модуль — «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». Он будет полезен людям старшего возраста, которые уже освоили азы работы на компьютере и стремятся расширить свои знания. В процессе обучения курсанты познакомятся с популярными мобильными приложениями, научатся работать в них со смартфона и планшета, узнают, чем такой формат отличается от работы на компьютере.

В материалах нового модуля особое внимание уделено правилам безопасности при выборе, скачивании и использовании приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам через приложения: оплате услуг ЖКХ, интернет-провайдеров, налогов и штрафов, онлайн-покупке товаров и услуг, в том числе оплате за пользование самими приложениями.

Разработчики проекта регулярно дополняют расширенный курс программы «Азбука интернета» новыми модулями. На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещены электронная версия базового учебника, модули расширенного курса и полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения уверенно пользоваться возможностями глобальной сети, в частности, самостоятельно заказывать справки и документы через сайт ПФР, портал Госуслуг и т.д.

Преподаватели курсов найдут на портале методические рекомендации по всем разделам программы и наглядные пособия к каждому уроку. Материалы «Азбуки интернета» могут одинаково использоваться в качестве отдельных курсов по каждой теме и для организации дополнительных уроков.

В нашей республике очная работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров ведется Чувашским региональным отделением Союза пенсионеров России. Ежегодно обучение проходят около 1000 представителей «серебряного возраста». Курсы проходят на базе средних образовательных учебных заведений, модельных библиотек, центров социального обслуживания населения.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика