Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Врио Главы Чувашии Олег Николаев обсудил план развития Мариинско-Посадского района в рамках Комплексной программы республики

08:14 07 июля 2020 г.

6 июля, врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев с рабочим визитом посетил Мариинско-Посадский район, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета за пять месяцев текущего года. В совещании также приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, заместитель  министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Олег Моляков,  депутат Государственного Совета Чувашии, генеральный директор ООО "Авангард" Николай Курчаткин, глава Мариинско-Посадского района Николай Николаев.

И.о. главы администрации района Владимир Мустаев выступил перед участниками с докладом об итогах социально-экономического развития района, проблемных вопросах и путях их решений.

Так, в районе продолжается реализация инвестиционных проектов. В КФХ Степанов начата реконструкция фермы для разведения овец на 100 голов, в АО «Агрофирма» Ольдеевская» - строительство фермы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота мясных пород на 1000 голов.

По республиканской программе поддержки проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, были одобрены 37 проектов на сумму 18 760,28 тыс. рублей, из них 21 проект уже реализован.

Разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение на проведение капитального ремонта и строительства дорог: «Октябрьское-Бичурино, «Марпосад-Акарино-Новое Байгулово», «Малое Камаево-Шоршелы -Кочино», «Марпосад-Кушниково»-Нерядово-подъезд к туристическо-оздоровительному комплексу «Жуковское». Имеются проекты на благоустройство улиц вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения, а именно устройство тротуаров вдоль автомобильных дорог «Марпосад-Кушниково», «Октябрьско-Бичурино», подъезд к школе в д. Эльбарусово.

В план строительства на 2021-2022 года включены автодороги общего пользования местного значения в границах населенных пунктов поселений: по ул. Центральная и Красноармейская с. Тогаево, по ул. Лесная в д. Мижули, в д. Сюндюково.

Среди проблемных вопросов Владимир Николаевич отметил строительство малой спортивной площадки, предназначенной для сдачи нормативов ГТО, строительство блочно-модульных газовых котельных для двух городских детских дошкольных учреждений. Для решения данных задач, стоящих перед районом в настоящий период, необходима финансовая помощь бюджету Мариинско-Посадского района.

Остро стоит вопрос по строительству новой школы в микрорайоне Коновалово города Мариинский Посад на 375 мест. На сегодня подготовлена проектно-сметная документация для строительства новой школы, которая в настоящее время проходит экспертизу.

Проблемными точками для района остаются отсутствие  стационарной причальной стенки для приема туристических теплоходов, строительство стадиона, изношенность коммунальных сетей, которые требуют срочной модернизации.

Система водоснабжения  и водоотведения города Мариинский Посад также нуждается в реконструкции. Очистные сооружения и система водоотведения города находятся в аварийном состоянии. Решением данной проблемы является строительство очистных сооружений мощностью 1500 куб. метров в сутки с сетями водоотведения. Строительство новых очистных сооружений планируется в 2022 году по проекту «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Чувашской Республики».  Кроме того необходима реконструкция сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. В муниципальной собственности находятся 4 котельные, которые отапливают социально значимые объекты г. Марииский Посад и с. Шоршелы, из них 3 котельные с 100% износом оборудования и тепловых сетей. Решением данной проблемы является строительство блочно-модульных котельных и реконструкция тепловых сетей.

«Решения всех обозначенных проблем получили свое отражение в мероприятиях разрабатываемой Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы. Реализация всех предусмотренных данной программой мероприятий без сомнения даст толчок развитию Мариинско-Посадского района», - заключил свое выступление Владимир Мустаев.

Подводя итоги рабочий поездки, врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что руководству муниципалитета необходимо определить для себя важные направления, в которых Мариинско-Посадский район имеет хороший потенциал, и разработать план действий на несколько лет вперед. Кроме того Олег Алексеевич рекомендовал обратить особое внимание на развитие сельских территорий.

В ходе рабочей поездки Олег Николаев также посетил Октябрьское сельское поселение, где ознакомился с объектом строительства  «Капитальный ремонт автомобильной дороги «Волга»– Марпосад – Октябрьское – Козловка», АО «Марпосадкабель», стадион города Мариинский Посад и Площадь Культуры.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика