Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашском ТЮЗе стартовал Чебоксарский театральный форум

08:35 12 ноября 2019 г.

11 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля настоящим аншлагом начался Чебоксарский театральный форум, который продлится до 20 ноября.

Форум открыла приветственным словом заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова.Елена Геннадьевна особо подчеркнула, что ТЮЗ распахнул свои двери сразу после капитального ремонта: «Очень приятно, что один из ведущих театров республики – театр юного зрителя – в 2016 году получил наконец-то свой дом с постоянным местом прописки. Важно, чтобы у театра были своя сцена, свои гримерки, свои помещения, где можно хранить декорации к спектаклям. Всё это стало возможным благодаря решению Правительства Чувашии и Главы республики Михаила Игнатьева. Чувашскому ТЮЗу действительно повезло: в этом году российское правительство выделило ему крупную сумму на проведение капитального ремонта в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура». Это является доказательством того, что детским театрам в нашей стране уделяется огромное внимание. Вдвойне приятно, что такая мощная поддержка была оказана именно в Год театра в России».

Программа театрального форума обширная и насыщенная: она включает в себя Большие гастроли для детей и молодежи, Всероссийский фестиваль национальных театров юного зрителя «Атăл юмахĕ» (Волжская сказка), Международную лабораторию детской национальной драматургии «От чистого истока в прекрасное далёко», а также мастер-классы от известных театральных деятелей. Большие гастроли являются обменными. 23-25 октября 2019 года на сцене Тульского областного театра юного зрителя были показаны три спектакля из репертуара Чувашского ТЮЗа. Сейчас, в свою очередь, чувашский театр выступает в качестве принимающей площадки для туляков, которые для ответного визита в Чебоксары выбрали сказки «Халиф-Аладдин» и «Царевна Несмеяна». Третий спектакль в исполнении этого театра «Бежин луг» по рассказу Ивана Тургенева юные ценители театрального искусства посмотрят в рамках фестиваля, посвященного 550-летию города Чебоксары. В нем примут участие десять театров, в том числе из Москвы и Республики Казахстан.

Мастер-класс актёра театра и кино, театрального режиссера, педагога, заслуженного артиста Российской Федерации Игоря Яцко «Мастерство актёра. Действие как предмет театра» вызвал большой интерес не только действующих артистов и студентов – будущих мастеров сцены, но и тех, кто просто любит театр. 

Чебоксарский театральный форум будет идти в течение ближайших десяти дней. ТЮЗ ждет всех желающих приобщиться к сценическому искусству в своих обновленных стенах.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика