Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жители Мариинско-Посадского района обсудили главные темы Единого информационного дня

08:06 17 октября 2019 г.

16 октября в рамках проведения Единого информационного дня в Чувашской Республике в Мариинско-Посадском районе состоялся выезд информационных групп в малые и наиболее отдаленные населенные пункты, где были проведены встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и обсуждены главные вопросы дня.

Сегодня в районе работали две информационные группы, в состав которых вошли первый заместитель министра экономического развития Чувашии И. Антонова, депутат Госсовета Чувашии, олимпийская чемпионка Е. Николаева, заместитель главы администрации района – начальник отдела культуры и социального развития Е. Матюшова, заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР – главный государственный жилищный инспектор ЧР А. Юркин, заведующий подстанцией Московского района № 1 БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии В. Иванов, управляющий делами – начальник отдела организационной работы М. Веденеева, начальник отдела образования С. Арсентьева, начальник отделения надзорной деятельности А. Сапожников, председатель районного совета «Союз пенсионеров России» Р. Ракова, заместитель генерального директора – начальник отдела ОМС АО «СК «Чувашия – Мед» Ольга Спиридонова, а также депутаты районного Собрания депутатов и главы поселений. Встречи состоялись в городе Мариинский Посад, деревне Кугеево и селе Бичурино.

Главные темы дня: Указ Главы Чувашской Республики от 26.092019 № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»; ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике в 2019 году; подписная кампания в Чувашской Республике на периодические издания на 1 полугодие 2020 года; обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года.

В целях обеспечения достижения национальных целей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и заданных целевых показателей определены приоритетные направления развития Чувашской Республики на 2020 год. Как было отмечено, средства были выделены на создание условий для инновационного развития системы образования в Чувашской Республике, формирования современной образовательной среды для воспитания детей и молодежи и получения ими качественного образования; сохранение и укрепление здоровья населения Чувашской Республики, увеличение продолжительности жизни; создание условий для реализации каждым жителем Чувашской Республики его творческого потенциала и обеспечения доступа к знаниям, информации, культурным ценностям и благам; вовлечение населения Чувашской Республики в регулярные занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры по месту жительства, организацию активного досуга молодежи; развитие объектов общественной инфраструктуры – источников питьевого водоснабжения в сельской местности и многое другое. Участники информгрупп отметили, что все принимаемые меры направлены на повышение качества жизни населения, в том числе Мариинско-Посадского района.

В рамках обсуждения второго вопроса было отмечено, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Чувашской Республике участвует в реализации 3 региональных проектов: «Дорожная сеть»; «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»; «Безопасность дорожного движения».

В рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году предусмотрены средства в сумме 2442,2 млн рублей на ремонт и капитальный ремонт покрытия проезжей части, строительство наружного освещения, реконструкцию автомобильных дорог.

В рамках реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2019 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 268,2 млн рублей, из них: на внедрение камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, на внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, внедрение камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения; внедрение автоматических пунктов весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2019 году предусмотрены средства республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 3,9 млн рублей на приобретение 3 мобильных автогородков; наглядных учебных и методических материалов для организаций, осуществляющих обучение детей, работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение учащихся световозвращающими элементами; ежегодное проведение конкурсов, мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения и культуры поведения детей на дороге; развитие системы предупреждения опасного поведения участников дорожного движения.

С наступлением осенней Всероссийской декады подписки на периодические издания, актуальным стал вопрос подписной кампании. Важнейшая роль в обеспечении населения социально значимой информацией принадлежит печатным средствам массовой информации. Список СМИ, включенных в подписные каталоги, обширен. Только в Чувашии зарегистрировано 79 печатных СМИ.

Родной для жителей Мариинско-Посадского района является газета «Наше слово», на страницах которой каждый читатель может найти интересующие темы и ответы на свои вопросы.

Подписку можно оформить в почтовых отделениях и на сайте podpiska.pochta.ru.

Важным вопросом Единого информационного дня также является обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимнем периоде 2019/2020 года. Это связано с тем, что по состоянию на 14 октября 2019 года в республике зарегистрировано 1302 пожара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 87,1%. В результате пожаров на территории республики погибли 59 человек, травмы различной степени тяжести получил 81 человек. Ущерб от пожаров составил более 158,6 млн. рублей.

Среди основных причин пожаров специалисты выделяют нарушение правил устройства и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем.

В целях обеспечения пожарной безопасности в муниципалитетах рекомендовано организовать и провести месячник по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности; сформировать общественные комиссии при сельском поселении для подворовового обхода; организовать работу по проведению инструктажей с населением о соблюдении мер пожарной безопасности и необходимости иметь первичные средства пожаротушения; усилить контроль за условиями проживания неблагополучных семей, одиноких и престарелых граждан; продолжить профилактическую работу среди населения по правилам и мерам пожарной безопасности.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, организация сбора твердо-бытовых отходов, модернизация учреждений культуры, реконструкция стадиона, организация уличного освещения и многие другие.

Кроме того в рамках реализации партийных проектов состоялось открытие спортивного зала в МБОУ «Кугеевская ООШ» и открытие Бичуринского сельского дома культуры.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Мариинско-Посадский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика