Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашском государственном университете создан Малый физмат для школьников

16:23 21 февраля 2019 г.

21 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с ректором Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, депутатом Госсовета Чувашии Андреем Александровым.

Обсуждались вопросы развития в республике системы дополнительного и внеклассного образования. Андрей Александров рассказал о создании на базе ЧГУ коворкинг-центра и двух физических лабораторий, в которых будут заниматься практической физикой школьники республики.

Коворкинг-центр предполагает открытое пространство для проведения дискуссий, круглых столов, командных соревнований и занятий в интерактивной форме  как со школьниками, так и с учителями. Центр также оборудован игровой зоной для младших школьников.

Физическая лаборатория для учащихся 7-9 классов оборудована комплектами для выполнения лабораторных работ по механическим явлениям, молекулярной физике, электрическим явлениям. Физическая лаборатория для учащихся 10-11 классов предполагает занятия по экспериментальной физике с применением современных наборов по кинематике, динамике, статике, газовым законам и термодинамике, электрическим и магнитным явлениям, волновой оптике и квантовым явлениям в физике.

Средства на оборудование Малого физмата были выделены Министерством просвещения Российской Федерации при софинанасировании Чувашской Республики и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Общий объем финансирования составил 11,9 млн рублей. Проект поддержан Инновационным территориальным электротехническим кластером Чувашской Республики и Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Глава Чувашии поблагодарил Андрея Александрова за активное привлечение школьников в науку и акцентировал внимание на том, что в рамках деятельности Совета ректоров вузов лучшие практики по развитию дополнительного и внеклассного образования должны продвигаться во всех высших учебных заведениях республики. 

Михаил Игнатьев подчеркнул, что Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание популяризации занятий наукой в образовательных учреждениях. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечено, что увлечение профессией, творчеством формируется в юные годы. За три предстоящих года за счёт расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования, которое должно быть доступно для всех детей.

На встрече также обсуждался вопрос строительства бассейна в Чувашском государственном университете. Андрей Александров сообщил, что строительные работы скоро начнутся и уже в 2020 году студенты смогут заниматься плаванием в стенах своего вуза.

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики Чaвашла

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика