Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На расширенном заседании коллегии Мининформполитики Чувашии подвели отраслевые итоги 2018 года

08:09 19 февраля 2019 г.

18 февраля, в Доме Правительства состоялось расширенное заседание коллегии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. На повестке дня стояли вопросы по подведению итогов деятельности министерства за 2018 год. В мероприятии приняли участие представители отраслей СМИ, информационных технологий, полиграфического и издательского дела.

О достижениях минувшего года и задачах, стоящих перед отраслями СМИ, книгоиздания и полиграфии в 2019 году, присутствующим рассказала заместитель министра Юлия Стройкова. В первую очередь она остановилась на контенте газет, как в печати, так и на сайтах. Юлия Стройкова отметила, что многие районные газеты по сравнению с предыдущими годами улучшили качество внешнего вида и внутреннего содержания. Тем не менее, на страницах изданий встречаются опечатки.

Не обошла вниманием Юлия Стройкова и республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации, который в прошлом году прошел в 13 раз. На конкурс поступило 136 заявок, господдержку получили 48 проектов на общую сумму 9,34 млн рублей. Она напомнила, что в настоящее время идет прием проектов на повторный конкурс 2019 года на нераспределенные средства.

Продолжилось сотрудничество с федеральными информационными агентствами. На сайтах «РИА Новости», «ТАСС» и «Regnum» размещались материалы о социально-экономическом развитии Чувашии, реализации федеральных и республиканских программ.

Юлия Стройкова сообщила, что республиканские и районные (городские) масс-медиа продолжают работать и в интернете. Многие ведут электронные ресурсы на высоком уровне, другим же необходимо подтянуться за товарищами-отличниками.

Особо стоит отметить новый формат работы газеты «Советская Чувашия», творческий коллектив которой ведет полноценный видеоканал на YouTube – размещает собственные репортажи с мероприятий, используя современные средства визуализации.

Продолжается развитие национального теле- радиовещания. С 8 ноября 2018 года Национальное радио Чувашии звучит в Чебоксарах и Новочебоксарске. Ближайшая задача – достигнуть 100-процентного охвата вещания Национального радио и «Тăван радио», чтобы передачи на родном языке были доступны абсолютно всем жителям республики.

Заместитель министра также напомнила, что жители Чувашии являются одними из самых читающих в стране: согласно общероссийскому рейтингу по итогам подписной кампании на 2 полугодие 2018 года республика заняла 10-е место в России и 2-е место в Приволжском федеральном округе по насыщенности подписными печатными изданиями. Но, несмотря на это, тиражи периодических печатных изданий снижаются. Тем не менее, есть газеты, которые приложили немало усилий для сохранения подписных тиражей.

Юлия Стройкова отметила, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании Госсовету республики поставил задачу создать альтернативную службу доставки печатных изданий до населения. Необходимо всесторонне проработать этот вопрос, изучить возможности сотрудничества с владельцами торговых сетей, потребительских кооперативов для распространения своих изданий, привлечения ресурсов местных администраций, подчеркнула заместитель министра.

Руководитель Управления республиканского Роскомнадзора Татьяна Евдокимова рассказала собравшимся о распространенных нарушениях в минувшем году у подведомственных Мининформполитики Чувашии масс-медиа. Она призвала руководителей СМИ при возникающих вопросах консультироваться со специалистами Управления.

О достижениях в отраслях информационных технологий, связи и телекоммуникаций рассказала помощник министра Екатерина Грабко.

Все больше жителей Чувашии выбирают электронный вариант взаимодействия с государством. Только за 2018 год на Едином портале госуслуг зарегистрировались более 158 тысяч новых пользователей из нашего региона. В электронный вид были переведены 20 новых услуг, в том числе связанные с социальной поддержкой семей с детьми.

Стало удобнее гражданам пользоваться и сайтами органов власти Чувашии – в 2018 году завершен масштабный проект по их модернизации. Вслед за министерствами на обновленные платформы перешли и официальные ресурсы администраций районов и городов республики.

По покрытию мобильной связью Чувашия продолжает оставаться в числе регионов-лидеров. Операторы увеличивают количество базовых станций LTE и развивают новые популярные стандарты на территории республики.

Набирает обороты реализация национальной программы «Цифровая экономика». Нормативная база создана на федеральном и республиканском уровнях. В рамках региональных проектов продолжатся работы по подключению к интернету социально значимых объектов, внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, совершенствованию процесса оказания государственных услуг.

Министр Михаил Анисимов обратил внимание руководителей ИТ-компаний на существующие преференции: пониженные налоговые ставки, льготное кредитование.

В 2018 году был завершен один из крупнейших проектов в сфере телекоммуникаций. Прошло два месяца с тех пор, как на территории Чувашии полноценно заработала цифровая телесеть. Благодаря проекту более 99% жителей республики могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в современном качестве.

15 апреля 2019 года Чувашия полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание, аналоговые передатчики (их порядка 60-ти) в этот день отключат.

Директор филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» Дмитрий Авербах призвал руководителей средств массовой информации активнее информировать население об отключении аналогового вещания. Подворовые обходы, проведенные специалистами, показали, что многие не знают о предстоящих изменениях. В республике стартовали обучающие занятия для волонтеров, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. Занятия прошли уже во многих районах республики, новые знания получили около 500 человек.

Дмитрий Авербах предупредил о фактах мошенничества, с которыми люди могут столкнуться в преддверии отключения аналогового телевидения. Жители заключают договора на услуги платного кабельного телевидения и отдают деньги за то, что можно получить от государства бесплатно.

Мероприятие продолжилось награждением лучших работников отрасли и сотрудников Мининформполитики Чувашии федеральными и ведомственными наградами. Масс-медиа нашей республики также отмечены дипломами победителей и призеров конкурса, организованного Чувашпотребсоюзом, – «Потребительская кооперация – 2018».

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика