Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сельхозпроизводители Чувашской Республики обеспечены необходимыми ресурсами для проведения весенней посевной кампании

13:43 15 апреля 2019 г.

15 апреля на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсужден ход весенних полевых сельскохозяйственных работ.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что на сегодняшний день в 11 районах приступили к подкормке озимых культур, которая уже проведена на площади 3,4 тыс. га. Раньше остальных других к этим видам сезонных полевых работ приступили хозяйства Порецкого района.

Сев яровых зерновых культур первыми начали в Батыревском и Ибресинском районах, посеяно 94 га яровых.

Вся посевная площадь под урожай 2019 года в республике составит 540 тыс. га (100,2% к уровню 2018 года), яровой сев планируется провести на площади 310 тыс. га.

«Обеспеченность ресурсами для проведения весенней кампании в текущем году превышает уровень прошлого года», –  заметил Сергей Артамонов.

На сегодняшний день обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 102%, минеральными удобрениями – 50%, дизельным топливом – 78,3%. Темпы приобретения техники в текущем году также выше уровня прошлого года. На текущую дату приобретено 107 единиц (в 2018 году – 42 единицы).

Для повышения доходности сельскохозяйственного производства районам рекомендовано увеличить посевы масличных культур, обратив особое внимание на рапс, который наряду с высокой рентабельностью и стабильным спросом отличается целым рядом хозяйственно-полезных качеств.

В соответствии с поручением Главы республики Михаила Игнатьева с 11 апреля организована работа по оценке сохранности озимых культур с участием представителей районных администраций и Чувашского Гидрометцентра, рассказал Сергей Артамонов. На сегодня обследованы посевы на площади более 12 тыс. га или 12,1% от посеянного с осени в 80 хозяйствах. Из общей площади обследованных посевов погибшими признаны 58,4% (7,3 тыс. га).

Глава республики Михаил Игнатьев призвал организовать все виды сезонных работ с учетом особенностей нынешней весны, таких как поздний выход техники на поля, дефицит влаги в почве и гибель значительного количества озимых.

«Все весенне-полевые работы нужно провести в сжатые сроки. Простоя в работе, в том числе и простоя техники быть не должно», – подчеркнул он.

Руководителям администраций районов поставлена задача – по мере схода снежного покрова незамедлительно проводить обследования посевов. Необходимо обеспечить товаропроизводителей качественными семенами для пересева погибших озимых посевов. Подготовка и проведение весенних полевых работ должны находиться на личном контроле Минсельхоза и глав администраций сельских районов.

Глава республики поручил без задержек доводить средства государственной поддержки до аграриев. В 2019 году на поддержку АПК Чувашии с учетом льготного кредитования предусмотрено 2,3 млрд рублей.

12 апреля принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 113, уточняющее порядок предоставления субсидии в связи с оказанием несвязанной поддержки.

«В настоящее время ведется работа по сбору документов от получателей субсидии, финансирование будет обеспечено до конца апреля в объеме 104,2 млн рублей», – добавил Сергей Артамонов

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика