Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Утвержден Комплексный план действий по реализации Послания Главы Чувашской Республики

15:41 13 февраля 2019 г.

13 февраля состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин

В ходе заседания одобрен законопроект о внесении изменений в законы «О выборах Главы Чувашской Республики» и «Об отзыве Главы Чувашской Республики». Поправками предусматривается возможность обеспечения реализации активного избирательного права для граждан, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Избирателю предоставляется возможность включения его в список избирателей на конкретном избирательном участке по месту нахождения. При этом исключаются положения о досрочном голосовании. 

На заседании рассмотрены и одобрены предлагаемые изменения в законодательство Чувашии в целях обеспечения жильем Героев Советского Союза и Российской Федерации, нуждающихся в жилых помещениях. Право на внеочередное предоставление жилья будет закреплено за гражданами, удостоенными званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, родившимися на территории Чувашии и признанными нуждающимися в жилых помещениях. При этом предусматривается предоставление жилья по договору социального найма, исходя из социальной нормы 18 кв. метров на одного человека. 

Членами Кабинета Министров утверждено постановление «О Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2019 год». Документ содержит конкретные мероприятия по качественному и своевременному выполнению задач, озвученных в Послании Главы Чувашии. 

В первую очередь, они нацелены на безусловное выполнение мероприятий в рамках указа Президента Российской Федерации от  7  мая 2018  г. № 204, направленных на цифровизацию отраслей экономики, улучшение делового климата, развитие инфраструктуры, улучшение экологической обстановки, сбалансированности бюджетной системы и на осуществление эффективной социальной политики. 

В частности, в рамках реализации Комплексного плана предусмотрены меры по повышению производительности труда, внедрению новых производственных технологий; повышению инвестиционной привлекательности муниципалитетов через внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса; расширению доступа субъектов предпринимательства на отечественный рынок через создание центра «Мой бизнес»; увеличению производственных мощностей по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, цифровизации агропромышленного комплекса, увеличению объемов экспорта продукции АПК, развитию хмелеводства, укреплению позиций малого агробизнеса, реализации социальных и инфраструктурных проектов по устойчивому развитию сельских территорий и др. 

Также планом определены мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, по завершению создания единой транспортной сети республики, обеспечению благоприятной экологической обстановки, улучшению демографических показателей, повышению эффективности системы здравоохранения, качества образования, развитию сферы культуры и спорта и т.д. 

Реализация Комплексного плана потребует скоординированной работы всех органов исполнительной власти Чувашской Республики. 

Постановлением Правительства республики установлена величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике и по основным социально-демографическим группам населения за IV квартал 2018 года. 

По сравнению с III кварталом 2018 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения снизилась на 1,5% и составила 8 657 рублей. Для трудоспособного населения она составила 9 193 рубля, для пенсионеров – 7 099 рублей, для детей – 8 639 рублей. 

Было отмечено, что величина прожиточного минимума рассчитывается на основании потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, а также расходов по обязательным платежам и сборам. Она является экономическим показателем, используемым при установлении социальных выплат и пособий, а также при составлении прогноза социально-экономического развития. 

Величина прожиточного минимума снизилась в 11 регионах Приволжского федерального округа. В Пермском крае, Кировской области и Республике Мордовия она осталась на прежне уровне. 

Кабинетом Министров Чувашии внесены изменения в Документ планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике. 

Поправки внесены в целях совершенствования действующей сети межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на основании поступивших обращений жителей, администраций муниципальных районов и индивидуальных предпринимателей. 

Постановлением предусмотрены 4 новых межмуниципальных маршрута, изменение схем движения по 15 межмуниципальным маршрутам и отмена 61 межмуниципального маршрута. Новые маршруты планируется открыть в Канашском районе. Изменения маршрутов ожидаются в Алатырском, Комсомольском и Моргаушском районах. 

Отмечено, что практически отменяемые маршруты в настоящее время либо не востребованы, либо перевозки по ним не осуществляются длительное время или же имеется альтернативный маршрут. Из них 53 маршрута ранее обслуживались ГУП ЧР «Чувашавтотранс», а 8 маршрутов являются дублирующими. 

Минтрансу и Минфину Чувашии также поручено оперативно отрегулировать и закрыть все вопросы, связанные с обоснованием расходов на перевозочную деятельность, чтобы в самое ближайшее время приступить к проведению торгов на осуществление регулярных пассажирских перевозок.

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика