Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Олег Николаев принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии

18:54 23 марта 2021 г.

23 марта в большом зале заседаний Дома Правительства прошло расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В совещании, на котором были подведены итоги работы отрасли в прошлом году, принял участие Главы Чувашии Олег Николаев.

«Чувашия является регионом с самой низкой младенческой смертностью. Мы находимся на высоких позициях по цифровым технологиям и сервисам в оказании медицинской помощи населению. Все достигнутое  являются хорошей базой, чтобы двигаться к новым успехам, к тому, чтобы быть готовыми реагировать на любые сложности», – подчеркнул руководитель региона в приветственном слове.

Олег Николаев поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд в непростых условиях пандемии, а также отметил вклад волонтеров, неравнодушных граждан, благотворительных фондов в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Он также напомнил, что в Чувашии реализуется стратегия развития здравоохранения на 2020–2024 годы и выразил надежду, что все обозначенные показатели на текущий год будут достигнуты.

Основной доклад об итогах развития отрасли в 2020 году представил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Он отметил, что общие затраты всей отрасли на борьбу с ковидом составили фактически 7 млрд. рублей. На сегодняшний день, с учетом стабилизации эпидобстановки, коечный фонд ковидных стационаров сокращен уже более чем наполовину, но работа в усиленном режиме пока еще продолжается.

Перераспределение сил и средств, мобилизация кадров в сторону инфекционной службы не могли не сказаться на демографической ситуации в республике. Общая смертность в республике выросла на 24,2%, в первую очередь, за счет смертности от болезней системы кровообращения (на 18,5%).

«Ковид сыграл свою роль в росте смертности населения в прошлом году. Это 877 потерянных жизней. Преобладающее большинство из них – пациенты, имеющие хронические заболевания, которые составляют до 90% всех умерших. В свою очередь, лица пожилого возраста в их числе составляют более 80%», – отметил министр здравоохранения Чувашской Республики.

В то же время, по словам главы Минздрава республики, в прошлом году удалось не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%). Кроме того, по итогам 2020 года Чувашия отмечена, как регион с самой низкой младенческой смертностью в России, не допущена ни одна материнская смертность в результате COVID-19, хотя по России таких случаев зарегистрировано более 200.

Олег Николаев отметил, что Правительство республики намерено развивать меры поддержки медицинских работников, в особенности тех, кто готов работать на селе. Он напомнил, что в прошлом году для ряда категорий граждан, в том числе медработников была снижена процентная ставка по сельской ипотеке.

«Будем прикладывать максимум усилий, чтобы, в первую очередь, решить вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения. Потому что можно закупать хорошее оборудование, строить новые поликлиники и ФАПы, но если там не будет хватать специалистов, болеющих душой за свое дело, от этой работы будет очень мало толку», – сказал Олег Николаев.

По данным Минздрава Чувашии, наиболее дефицитным специальностями в республике сегодня являются педиатры, врачи общей практики, анестезиологи и хирурги.

В рамках совещания медицинским работникам были вручены награды.

В расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии также принимали участие сенатор Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров.

 

 

  Чăвашла

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика