Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Единого информдня в Мариинско-Посадском районе состоялось открытие муниципальной пожарной охраны

15:59 17 апреля 2019 г.

Сегодня, 17 апреля 2019 года, в Мариинско-Посадском районе состоялся Единый информационный день, в рамках которого были обсуждены его главные вопросы.

Информгруппа в составе заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР – главного государственного жилищного инспектора Чувашии А. Юркина, депутата Госсовета Чувашии, Олимпийской чемпионки Е. Николаевой, главы администрации Мариинско-Посадского района А. Мясникова посетила МБОУ «Октябрьская СОШ», где встретилась с трудовым коллективом и учащимися образовательного учреждения.

В первую очередь главный государственный жилищный инспектор Чувашии А. Юркин рассказал о целях и задачах Единого информдня. «Ежемесячно в рамках Единого информационного дня мы рассказываем о развитии нашего государства, главных достижениях и ближайших перспективах», - напомнил Александр Николаевич, отметив, что встречи с населением и трудовыми коллективами позволяют выявить проблемы на местах и оперативно их решать.

Затем А. Юркин ознакомил собравшихся с ходом работ по подготовке к весенним полевым работам, доложив, что в ряде районов республики эти работы уже начались. Более подробно о подготовке к полевым работам в сельхозорганизациях и КФХ Мариинско-Посадского района рассказал начальник отдела сельского хозяйства В. Мустаев. «Согласно прогнозной структуре вся посевная площадь составит 15460 га, в том числе:  зерновые и зернобобовые культуры – 10063 га, картофель – 205 га, овощные культуры – 18 га, технические культуры – 300 га и кормовые культуры – 5054 га. План посева яровых зерновых и зернобобовых культур в 2019 году составляет 6210 га. Площадь озимых зерновых культур под урожай 2019 года – 3853 га, площадь многолетних трав – 4473 га. План засыпки семян яровых зерновых культур составляет 1364 тонн, из них 94 % кондиционных. Готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники составляет  92-95%. На проведение весенних полевых работ будет задействовано 58 тракторов сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств. Кроме того, в случае производственной необходимости, планируется привлечение дополнительного количества тракторов из частного сектора», - доложил Владимир Николаевич.

Депутат Госсовета Чувашии Е. Николаева подробно остановилась на  организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. Елена Николаевна призвала всех принять активное участие в субботниках на своих территориях и отметила, что чистота – залог комфортного проживания.

Продолжая тему проведения экологических субботников, начальник ОНД по Мариинско-Посадскому району А. Сапожников напомнил о требованиях пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Александр Валерьевич обратил внимание на то, что с наступлением сухой погоды появляются случаи поджогов сухой травы, что может привести к возгоранию лесов, построек и даже гибели людей. А. Сапожников рекомендовал соблюдать требования пожарной безопасности, запрещающие пал сухой травы и призвал к бдительности в пожароопасный период.

Одним из важных вопросов повестки дня является проведение в Мариинско-Посадском районе мероприятий, посвященных празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Анатолий Аркадьевич отметил, что в сельских поселениях района мероприятия состоятся 7 и 8 мая. Общерайонный праздник пройдет 9 мая в городе Мариинский Посад. Глава Октябрьского сельского поселения В. Кураков подробно остановился на праздновании Дня Победы в Октябрьском сельском поселении. Владимир Федотович  напомнил о том, что  в поселении необходимо провести работы по благоустройству 8 памятников, возле которых 8 мая пройдут торжественные мероприятия.

Актуальным остается вопрос перехода на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике. Глава администрации района А. Мясников напомнил, что с 15 апреля текущего года аналоговое телевидение прекратило свое вещание. Анатолий Аркадьевич отметил, что в районе работают группы волонтеров, к которым можно обратиться за помощью в настройке оборудования или за консультацией.

Обсудив главные темы Единого информационного дня и ответив на интересующие вопросы, участники информгруппы приняли участие в торжественном открытии муниципальной пожарной охраны в Карабашском сельском поселении. Гости поздравили сельчан с этим важным событием, обозначили роль пожарной охраны в безопасности поселения и пожелали, чтобы в поселении не было пожаров. Глава администрации района А. Мясников напомнил, что в Мариинско-Посадском районе уже функционируют три ДЕПО: в Эльбарусовском, Большешигаевском и Октябрьском сельских послениях, оказывая большую поддержку пожарной части района в оперативном оказании помощи.

Вторая информгруппа составе заведующего подстанцией Московского района № 1 БУ ЧР «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии В. Иванова, заместителя главы администрации района – начальника отдела культуры и социального развития Е. Матюшовой, председателя ВДПО Мариинско-Посадского района В. Семенова посетила физкультурно-спортивный комплекс «Мариинский», где встретилась с членами районного совета Союза пенсионеров России, а также обсудила главные темы информдня с жителями Кугеевского сельского поселения.

Кроме того депутат Госсовета Чувашии, Олимпийская чемпионка Н. Николаева провела парламентский урок с учащимися 8, 10 классов МБОУ «Октябрьская СОШ», в рамках которого рассказала ребятам о том как функционируют органы государственной власти. Елена Николаевна подробно рассказала о деятельности Государственного Совета Чувашской Республики, его целях и задачах, о роли комитетов в составе Госсовета и многом другом. Она отметила, что молодые люди все активнее участвуют в политической жизни государства и необходимо формировать правовую культуру и активную гражданскую позицию в молодом поколении. В завершении своего выступления Е. Николаева в рамках стартовавшей в Чувашской Республике благотворительной акции «Подари ребенку книгу на чувашском языке» вручила Октябрьской школе несколько чувашских книг.

Также Е. Николаева провела в рамках единого информдня прием граждан по личным вопросам.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Мариинско-Посадский район

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика