Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Женщины в декрете обучаются востребованным на рынке труда профессиям по направлению службы занятости

16:45 19 февраля 2019 г.

С появлением ребенка ритм жизни родителей часто подстраивается под детские нужды. Эти изменения чаще затрагивают жизнь женщины: сначала она идет в декрет, а затем может и вовсе поменять работу, а иногда и профессию.

Определиться, какая профессия подойдет для мам, воспитывающих детей до трех лет, помогают в Центре занятости населения г. Чебоксары. Сотрудники службы занятости при подборе руководствуются перечнем востребованных на рынке труда профессий.

Сейчас на рынке труда Чувашской Республики есть потребность в парикмахерах, маникюршах, поварах, штукатурах-малярах, плиточниках, страховых агентах, врачах, воспитателях, ветеринарных врачах, медсестрах и акушерках, преподавателях и музыкальных работниках и др.

Во исполнение майского указа Президента Российской Федерации №606 «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации» в республике реализуется госпрограмма социальной поддержки женщин, воспитывающих детей до 3 лет в области содействия занятости – программа профессионального обучения, переобучения и повышения квалификация по направлению службы занятости. Участие в программе для женщин бесплатное, в период обучения выплачивается стипендия. Профессиональное обучение идёт по востребованным на рынке труда специальностям: повар, парикмахер, специалист по ногтевому сервису, специалист по социальной работе, менеджер по персоналу, web-дизайнер, специалист в области компьютерной графики, швея, бухгалтер (повышение квалификации) и т.д. На 2019 год определено 24 специализированных курса, на которых женщины с детьми до трех лет обучаются по направлению Центра занятости. Полный перечень профессий опубликован на официальном сайте Центра занятости города Чебоксары.

Для участия в программе необходимо обратиться в Центр занятости города Чебоксары и предоставить документы, подтверждающие соответствующий статус.

Женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, для участия в программе необходимо предоставить:

– паспорт, 

– свидетельство о рождении ребенка, 

– трудовую книжку, 

– документ об образовании, 

– лицевой счет, 

– письменное обязательство работодателя, гарантирующее трудоустройство после завершения профессионального обучения (гарантийное письмо), 

– приказ о приёме на работу после завершения профобучения.

 

Женщинам, состоящим в трудовых отношениях, для участия в программе необходимо совместно со своим работодателем предоставить в Центр занятости:

– паспорт, 

– свидетельство о рождении ребенка, 

– заявку установленной формы на участие в мероприятиях по профессиональному обучению женщин с указанием численности обучаемых женщин, размера затрат на их обучение и стипендию, 

– заверенную копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 

– справку или копию (выписку) из приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет после завершения обучения.

Всю интересующую информацию можно получить по телефону 58-29-38, а также в Центре занятости населения города Чебоксары по адресу: ул. Водопроводная, 16а, кабинет 103.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика