Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Наше слово"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                         

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » РИФ-2019: На Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось пленарное заседание, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев

18:40 14 февраля 2019 г.

14 февраля в Сочи Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» Российского инвестиционного форума «Национальные проекты: от стратегии к действию».

Мероприятия провел экономический обозреватель телеканала «Россия 24» Николай Корженевский. В качестве спикеров выступили Губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор компании «Агромиг» Артем Копылов, председатель Совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров, ректор Московской школы управления «СКОЛКОВО» Марат Атнашев, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева.

Перед участниками выступил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что реализация приоритетных национальных проектов, разработанных в соответствии с майским указом 2018 года Президента России Владимира Владимировича Путина это принципиально новый этап для развития страны.

«Речь идёт уже не о точечных реформах, а о комплексных решениях, комплексных преобразованиях практически во всех сферах. Причём одновременно. Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны», – обозначил он.

По мнению Председателя Правительства РФ, для успеха в стране имеются необходимые условия: положительная динамика в макроэкономике, беспрецедентный объём государственных инвестиций в национальные проекты, вовлечённость и заинтересованность всех регионов, новые кадры и компетенции.

Отмечено, что по итогам прошлого года валовый внутренний продукт вырос более чем на 2%. Рост экономики фиксируется уже третий год подряд. Финансовые рынки, банковская система в целом стабильны. Федеральный бюджет имеет значительный профицит – около 2,7% валового внутреннего продукта. Растут международные резервы. С начала прошлого года они увеличились на 43 млрд долларов. Мировые рейтинговые агентства признают устойчивость российской экономики.

Обращая внимание на то, что ключевая задача – добиться создания достойных условий проживания на всей территории страны, Дмитрий Медведев призвал учитывать особенности регионов. «Национальные проекты должны быть всегда заточены под конкретные нужды конкретных регионов. И деньги должны распределяться соответственно. Попытки подойти к этому вопросу формально, уравняв для регионов целевые показатели национальных проектов и финансирование, – это неверно»,  заметил он.

Глава российского правительства напомнил, что для определения и стимулирования точек роста регионов разработана Стратегия пространственного развития.

«Сейчас вместе с паспортами национальных проектов стратегия станет основой для наших решений по развитию субъектов Федерации. И более детальной проработки Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Стратегия предусматривает формирование 12 так называемых макрорегионов – исходя из особенностей территорий. Это позволит сделать меры господдержки более адресными и эффективными».

При этом для каждого региона на основе конкурентных преимуществ определены перспективные экономические специализации.

Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что Правительство Российской Федерации продолжит поддерживать регионы помимо финансирования в рамках национальных проектов. В 2019 году на выравнивание бюджетной обеспеченности и компенсацию дополнительных расходов, которые связаны с повышением зарплат бюджетников, предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 1,7 трлн рублей. Такой же объём планируется и в следующем году.

В своем выступлении Дмитрий Медведев отдельно остановился на задачах по подготовке необходимых кадров для реализации национальных проектов. 

Важным, по его мнению, является разработка и включение инновационных программ обучения не только в нацпроект «Образование», но и во все остальные национальные проекты.

«Человек должен иметь возможность получать образование не один раз, а столько, сколько ему нужно для достойного применения своих талантов»–  акцентировал Председатель Правительства Российской Федерации.

Автономное учреждение Чувашской Республики "Редакция Мариинско-Посадской районной газеты "Пирен Самах" ("Наше Слово") Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика